Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Проведите день без табака. Курение - фактор риска заболеваний сердца

Всемирный День без табака учреждён ВОЗ совместно с партнёрами и отмечается ежегодно 31 мая, привлекая внимание всей общественности к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака и призывая к проведению эффективной политики по уменьшению масштабов его потребления.

4418 просмотров 1

В Челябинской области акция в рамках Всемирного Дня без табака проводится в поддержку международной кампании и согласно плану областных информационно-образовательных акций по профилактике заболеваний и формированию ЗОЖ на 2018 год.

Тема Всемирного Дня без табака 2018 года – «Табак и болезни сердца». Тема Дня выбрана с учётом того, что употребление табака является одним из главных факторов риска развития артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта и болезней периферических сосудов. При курении частота сердечных сокращений, кровяное давление и уровень холестерина повышаются многократно. Сердце курящего человека работает больше, чем сердце некурящего – частота сердечных сокращений при курении (пульс) увеличивается на 15-18 ударов в минуту. При усиленной работе и постоянном недостатке кислорода сердечная мышца слабеет и перестаёт справляться с повышенной нагрузкой — развивается сердечная недостаточность. Курение вызывает спазм сосудов и повышает артериальное давление, что нарушает доставку кислорода к жизненно важным органам — сердцу, мозгу, почкам и периферическим сосудам нижних конечностей. Замедление тока крови ведёт к застойным явлениям в сосудах и тромбообразованию. Курение увеличивает риск возникновения нарушений мозгового кровообращения. Вероятность инфаркта миокарда у курящих в 12 раз выше, чем у некурящих.

Статистика

Широкое распространение табакокурения (ТК) сегодня приводит к большим невосполнимым потерям для здоровья населения всего мира. По данным ВОЗ, ежегодно от табачной эпидемии умирает около 6 миллионов человек, 25% смертей от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

В России курят более 40 млн человек. Привычке ТК подвержены две трети мужчин и более трети женщин, среди мужчин курильщики составляют более 60%, среди женщин – более 20%, две трети 13-16-летних российских подростков имеют опыт курения, 35% подростков курят регулярно. В России 17% всех смертей связано с ТК.

На Южном Урале курит 53% населения, исходя из данных научных исследований, доля курящих мужчин и женщин наиболее высока в возрастном периоде с 18 до 24 лет (78%) и наиболее низка в возрасте от 55-64 лет (42,2%). Каждая четвёртая смерть связана с ТК. Меры борьбы с курением осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 года «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака», Федеральным законом № 15-ФЗ от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака», которые определяют реализацию комплексных мер, включая:

- мониторинг употребления табака и мер профилактики;

- защита людей от табачного дыма;

- предложение помощи в отказе от ТК;

- информирование о вреде употребления табака и предупреждение об опасностях для здоровья, связанных с табаком;

- обеспечение соблюдения запретов на рекламу табака;

- повышение налогов на табачные изделия.

Реализация антитабачной политики на государственном и региональном уровнях также предусматривает: запрет курения в общественных местах (в учреждениях, школах, колледжах, ВУЗах, ССУЗах, кафе, ресторанах, в транспорте, подъездах, на детских площадках и других), запрет на рекламу и спонсорство, стимулирующих продажу табака, ограничение продажи табачных изделий, регулирование ценообразования на табачные изделия и проведение эффективных антитабачных кампаний по информированию населения о вреде употребления табака и о воздействии табачного дыма на здоровье некурящих лиц, то есть меры, направленные на защиту населения от табака.

Если Вам или вашим близким необходима помощь, чтобы бросить курить, есть возможность обратиться в кабинеты по отказу от курения:

МАУЗ «Городская больница №1»

ул. Чкалова, 44, регистратура 28-49-05

МАУЗ «Городская больница №2»

ул. Уральская, 48/1, регистратура 20-68-81

МАУЗ «Городская больница №3» на базе центра «Здоровье»

ул. Советская, 88, регистратура 21-01-79

АНО «ЦМСЧ» поликлиника №1

ул. Кирова, 99, регистратура 24-15-08

АНО «ЦМСЧ» поликлиника №2

ул. Набережная, 18, регистратура 29-28-50

АНО «ЦМСЧ» поликлиника №3 (студенческая)

пр. К. Маркса, 45/2, регистратура 22-64-75

МАУЗ «Детская городская больница №3»

ул. Октябрьская, 17/1, регистратура 26-86-20

МУЗ «Детская городская поликлиника №2» Центр здоровья

ул. Вокзальная, 108/1, регистратура 22-67-28

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка