Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Родителям на заметку. Горожанам дали рекомендации по профилактике компьютерной зависимости

С приходом лета родителям особо стоит обратить внимание на поведение своих детей, получивших много свободного времени в связи с каникулами.

5865 просмотров 3

Для школьников наступила пора, когда можно проводить целые дни, занимаясь любимыми делами, в числе которых зачастую состоит времяпровождение за компьютером. Однако чрезмерное его пребывание грозит зависимостью, от которой тяжело избавиться, и которая чревата последствиями.

Компьютерная зависимость – это пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящее к резкому сокращению всех остальных видов деятельности, ограничению общения с другими людьми. Выделяют два вида зависимостей: психологическая и физиологическая. Особо распространенным и опасным считается:

1. чрезмерное увлечение работой в сети Интернет;

2. поглощенность общением online;

3. зависимость от видеоигр.

Для того чтобы избежать появление компьютерной зависимости, необходимо правильно воспитывать ребенка и достаточно ему уделять внимания, разве чем потом бороться с ней. Для начала необходимо выявить причины чрезмерного увлечения компьютерными играми, Интернетом. Отчего или кого бежит ребенок в виртуальный мир? Чего или кого ему не хватает?

• Стремитесь максимально участвовать в жизни вашего ребенка. Проявляйте интерес к его увлечениям и склонностям, поощрять во всех начинаниях. Тем самым вы будете способствовать успешной реализации ребенка в различных сферах – учебе, социуме, творчестве, спорте.

• Старайтесь разнообразить круг интересов и занятий вашего ребенка. Это будет способствовать удовлетворению острой потребности подростка в самовыражении в социально приемлемой форме.

• Постарайтесь вовлечь ребенка в ту деятельность, которая тоже способствует получению удовольствия, положительных эмоций, но без использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Это может быть совместное проведение свободного времени – поездки, прогулки, занятия спортом, танцами, семейные праздники, придуманные семейные традиции и т.п.

• Постоянно подчеркивайте полноту жизненных проявлений в реальности и однобокость переживаний в режиме online. Стремитесь формировать у ребенка понимание того, что компьютер – лишь часть нашей жизни, а не альтернативный мир.

• Используйте «живое» общение. Следует больше общаться с детьми на волнующие их темы. При этом рекомендуется занимать позицию, равную подростку. Это будет способствовать как профилактике рисков, связанных с ИКТ, так и развитию доверительных взаимоотношений.

• Следите за тем, чтобы ваш ребенок уделял должное внимание физическим нагрузкам. Выявлено, что компьютерная зависимость реже появляется у подростков, занимающихся спортом.

• Формируйте навыки культуры работы с современной техникой, с компьютером. Целесообразнее это осуществлять личным примером. При этом следует делать акцент на том, что компьютер является лишь рабочим инструментом, помощником в выполнении учебных заданий, проектов, во взаимодействии с недоступными в данный момент людьми, а не основным средством проведения досуга. Это позволит снизить самоценность общения с компьютером.

• Старайтесь строго контролировать и дозировать использование детьми ИКТ в досуговой деятельности, при подготовке домашних заданий. Требования к ребенку относительно использования ИКТ должны носить последовательный, непротиворечивый характер. Это позволит минимизировать конфликтные ситуации.

• Не осуждайте ребенка за чрезмерное увлечение компьютерными играми или Интернетом. Это лишь усугубит конфликт с ним и как следствие усилит пристрастие к проведению времени за компьютером.

• Показывайте свои чувства ребенку, если вы расстроены сложившейся ситуацией. Тогда он увидит в вас не противника, а близкого человека, который тоже нуждается в заботе.

• Старайтесь корректно использовать свое право на запрет. Вспомните народную мудрость «Запретный плод всегда сладок». Важно не ограничивать детей в их действиях, а объяснять, почему-то или иное занятие для них нежелательно.

• Возможно заключение с ребенком так называемого договора об использовании компьютера, Интернета. При этом обе стороны должны строго соблюдать его пункты. Никогда не торгуйтесь с ребенком: «Сначала сделаешь уроки, а потом можешь поиграть». Всегда оговаривайте время игры ребенка на компьютере и точно сохраняйте эти рамки. Количество времени следует выбирать исходя из возрастных особенностей ребенка.

Если у ребенка уже сформировалась компьютерная зависимость

Необходимо четко представлять, сколько времени проводит ребенок за компьютером, чем он пренебрегает, каково его физическое и эмоциональное состояние. При наличии чрезмерного увлечения компьютером родителям следует вместе с ребенком обсудить проблему и пути ее решения. Например, определить границы дозволенного, допустимого количества времени использования компьютера. Необходимо помнить, что интернет является огромным источником отрицательной информации, который может привести к необратимым последствиям, в том числе суицидальным попыткам.

При отсутствии положительного результата от принятых мер рекомендуется обратиться к специалистам – психологу, психотерапевту, психиатру.

Психотерапевтическая работа с такими подростками обычно состоит из трех этапов:

1. Индивидуальное обучение контролю над желанием включить компьютер и погрузиться в виртуальный мир.

2. Создание индивидуальной программы по нормализации учебы и восстановлению социальных связей со сверстниками.

3. Коррекция семейных отношений.

За активностью ребенка нужно следить всегда, но летом особенно, в силу большого количества свободного времени. И очень важно, чтобы оно было заполнено полезными для души и тела занятиями.

В случае необходимой психологической помощи Вы всегда можете обратиться по Телефону здоровья: 26-43-52. С понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 часов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

М. Кушанова, психолог МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка