Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Профилактика дала результаты. В Магнитогорске клещи покусали 741 человека

Магнитогорск. Эпидемиологическая обстановка по клещевому энцефалиту в Магнитогорске остается напряженной.

6182 просмотра 1

По информации от городского управления здравоохранения и Центра гигиены и эпидемиологии, активизации членистоногих способствуют благоприятные климатические условия. Однако профилактика дает свои результаты – в Магнитогорске с каждым годом становится меньше пострадавших от укусов членистоногих.

По состоянию на 7 июня в медицинские учреждения города обратился 741 человек, в их числе 217 детей. В 2017 году за аналогичный период пострадало на 20 человек больше, а в 2016 году клещи покусали 869 жителей города.

По-прежнему самым эффективным средством предупреждения заражения клещевым энцефалитом является вакцинация. В 2018 году прививки получили 17 697 магнитогорцев, большая часть из них – несовершеннолетние. Вакцинация за счет средств местного бюджета провели детям из малообеспеченных семей, детских домов и школ-интернатов.

Важным профилактическим мероприятием является акарицидная обработка территорий. Она способствует если не полной ликвидации клещей, то резкому снижению численности их популяции.

С каждым годом увеличивается площадь обработанных участков. Полностью охвачены детские загородные оздоровительные учреждения. Без внимания не остались городские скверы и парки.

На данный момент, более 300 гектаров обработали от клещей. В течение эпидемического сезона данная процедура будет повторяться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка