Ваш регион

+12°

вечером +9°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Здоровье17 июля 2018

Пройди тест, узнай стиль родителя. Воспитание как основа жизнедеятельности ребенка

Магнитогорск. Семья – это объединение людей, основанное на кровном родстве, браке или усыновлении, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей.

7571 просмотр 1

Для маленького ребенка семья – это целый мир, в котором он делает открытия, учится любить, радоваться, сочувствовать. Семейное воспитание – целенаправленные, сознательные воспитательные воздействия, осуществляемые родителями с целью формирования определенных качеств и умений. Процесс социального научения происходит как при непосредственном взаимодействии ребенка с родителями, так и на основе наблюдений за особенностями взаимодействия других членов семьи между собой.

Роли родителей

В глазах ребенка родители выступают в нескольких ролях:

  1. Как источник эмоционального тепла и поддержки, без которых ребенок чувствует себя беззащитным и беспомощным.
  2. Как власть, распорядитель благ, наказаний и поощрений.
  3. Как образец, пример для подражания, воплощение мудрости и личных человеческих качеств.
  4. Как старший друг и советчик, которому можно доверять.

Каждая семья обладает большими или меньшими воспитательными возможностями, различным воспитательным потенциалом. От этого потенциала зависят результаты воспитания. Необходимо свести к минимуму отрицательные влияния семьи на воспитание ребенка и по максимуму использовать положительные.

Для полноценного развития личности ребенка в семье должны складываться благоприятные детско-родительские отношения и единый стиль воспитания.

Какой у вас стиль?

Совокупность способов общения с ребенком, методов и приемов воспитания, строгость родительского контроля и наличие эмоциональной поддержки определяют стиль семейного воспитания. В каждой семье могут применяться разные стили воспитания в зависимости от ситуаций и обстоятельств, однако многолетняя практика формирует индивидуальный стиль, который относительно стабилен. Существует пять основных стилей воспитания: авторитарный, демократичный (авторитетный), попустительский (либеральный), хаотический и опекающий. Они по-разному влияют на формирование и развитие личности ребенка,

Авторитарный стиль

Родители, предпочитающие авторитарный стиль, не считаются с мнением ребенка.

Часто применяют угрозы, ставят условия, то есть заботятся, прежде всего, о себе, а не о ребенке, нужды которого отрицаются. Авторитарные родители считают себя вправе применять физические наказания, кричать на детей, при авторитарном стиле родители требуют от ребенка беспрекословного подчинения их воле и авторитету, четкого выполнения приказов. Они контролируют все сферы жизни ребенка, ограничивая его самостоятельность и принимая за него все решения.

Дети в таких семьях обычно замыкаются в себе, их связь с родителями нарушается, происходит отчуждение. Они чувствуют себя незначительными и нежеланными. Этот стиль порождает у одних детей подозрительность, неуверенность в себе, нерешительность, пассивность и робость, у других – враждебность, агрессивность и раздражительность. Дети из таких семей редко относятся к людям с доверием, испытывают трудности в общении и часто сами жестоки.

Демократичный, авторитетный стиль

При демократичном стиле воспитания родители всегда открыты к диалогу, готовы выслушать мнение ребенка и согласиться с ним, если он предлагает разумное решение, а также, если дело касается его личного выбора – друзей, профессии, занятий, хобби. Такие родители дают ребенку уверенность в себе, поддержку и заботу, они очень чувствительны к нуждам ребенка. Ребенок ощущает родительскую любовь и заботу. Родители помогают только тогда, когда это действительно необходимо. Сторонники демократичного, авторитетного стиля семейного воспитания поощряют личную ответственность и самостоятельность своих детей, учитывают их интересы и желания, возрастные возможности, доверяют им.

Контроль, основанный на разумной заботе, способствует тому, что дети прислушиваются к объяснениям и просьбам родителей. Благодаря этому между ними складываются теплые, дружеские отношения. Демократичный стиль воспитания способствует развитию у детей доброжелательности, самостоятельности, активности, инициативности, решительности ответственности.

Попустительский, либеральный стиль

Родители, предпочитающие либеральный стиль, склонны самоустраняться с воспитания ребенка, они считают, что воспитывать и обучать ребенка должны люди, имеющие специальное образование, то есть педагоги и воспитатели.

При либеральном, попустительском стиле воспитания ребенок предоставлен самому себе. Практикуется вседозволенность, ему предоставляют полную свободу и не требуют ответственности за то, что он делает, говорит.

Родители играют роль добрых взрослых. В семье наблюдаются отчужденные слабые эмоциональные связи, безразличие к делам и чувствам другого. Дети в таких семьях вырастают эгоистичными, конфликтными, агрессивными, непослушными, слабовольными, уверенными в себе, импульсивными. Такие дети пытаются быть либо неформальными лидерами, либо вовлекаются в асоциальное, зависимое поведение, К сожалению, это приводит к большим трагедиям, но уже в более взрослом возрасте.

Хаотический стиль

Хаотический стиль – непоследовательное руководство, отсутствие единого подхода к воспитанию. Сегодня я строга и тебя за это ругаю, завтра я тебя за то же самое хвалю. И получается, что ребенок не может себя контролировать, у него нет чувства ответственности и, как правило, заниженная самооценка. В результате чего ребенок не может сформировать самоконтроль и чувство ответственности, отмечается незрелость суждений, заниженная самооценка.

Опекающий стиль

Опекающие родители стремятся постоянно быть около ребенка, решать за него все проблемы, создавать для ребёнка максимально комфортные условия. Результаты опекающего стиля воспитания: чрезмерное преувеличение собственной значимости для ребенка запоздание социальной зрелости ребенка.

Тест «Какой у вас стиль воспитания?»

Родителям предлагается тест «Какой у вас стиль воспитания?» в модификации Р. В. Овчаровой.

В каждом вопросе надо выбрать один вариант ответа.

1. Как вы считаете, должен ли ребенок делиться с вами своими мыслями и чувствами?

А. Обязательно. Он должен рассказывать обо всем, что с ним происходит.

Б. Должен рассказывать только то, чем сам захочет поделиться.

В. Ребенок должен оставлять свои мысли и переживания при себе.

2. Что вы сделаете, если узнаете, что ваш ребенок взял без спроса чужую игрушку?

А. Отругаете его при других детях, заставите вернуть игрушку и извиниться.

Б. Поговорите с ребенком «по душам» и предоставите ему право самому принять правильное решение.

В. Предоставите возможность детям самим разбираться в своих проблемах.

3. Какой будет ваша реакция, если ребенок хорошо и быстро выполнит ваше поручение?

А. Примете как должное и скажете: «Всегда бы так».

Б. Похвалите и расскажете родным и знакомым о том, какой он у вас молодец.

В. Порадуетесь.

4. Как вы отреагируете на сквернословие ребенка?

А. Строго накажете.

Б. Постараетесь довести до его понимания, что в вашей семье, да и вообще среди порядочных людей это не принято.

В. Не станете придавать этому значение, если это не выходит за разумные пределы.

5. Дети спокойно играют. У вас появилось немного свободного времени. Что вы предпочитаете сделать?

А. Включитесь в игру: поможете, подскажете, сделаете замечание.

Б. Понаблюдаете за тем, как дети играют и общаются.

В. Займетесь своими делами.

6. Вы пришли за ребенком в детский сад, надеясь, что он быстро оденется, и вы успеете зайти на почту, но он под разными предлогами отвлекается от сборов, «тянет время». Что вы предпримете?

А. Разозлитесь и отругаете ребенка.

Б. Расскажете ему о своих планах, попросите одеваться быстрее.

В. Попытаетесь сами быстренько его одеть.

7. Какова ваша стратегия воспитания?

А. Ребенок неразумен и неопытен, взрослые должны воспитать и научить его.

Б. В процессе воспитания должно осуществляться сотрудничество взрослого с ребенком.

В. Решающую роль в развитии ребенка играет наследственность, его уже не переделать, поэтому главная задача родителей – следить, чтобы он был здоров, сыт и не совершал неприемлемых поступков.

8. Ваш ребенок «прилип» к телевизору вместо того, чтобы укладываться спать. Как вы поступите в этой ситуации?

А. Без слов выключите телевизор и уложите ребенка спать.

Б. Объясните, как для него важен сон и попросите его через 10 минут быть в кровати.

В. Позволите ему лечь попозже, но поднимете с утра в обычное время.

9. Ребенок не хочет выполнять просьбу или поручение. Что вы предпримете?

А. Заставите его выполнить ваше поручение.

Б. Постараетесь обыграть свое поручение в интересной для ребенка форме.

В. Ничего не станете предпринимать. Сами все сделаете.

10. Как вы отреагируете, если узнаете, что ребенок вам солгал?

А. Постараетесь вывести его на чистую воду и пристыдить.

Б. Попробуете разобраться, что его побудило солгать.

В. Расстроитесь.

Обработка результата:

Теперь подсчитайте, каких ответов больше – А, Б или В. Преобладающий вариант ответа укажет на характерный для вас стиль воспитания.

А – авторитарный.

Б – демократичный.

В – либеральный.

Если у Вас возникают проблемы с воспитанием ваших детей, и Вы не знаете, как поступить, всегда можно обратиться за психологической помощью по Телефону здоровья, а также записаться на прием: 26-43-52 с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 часов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГБУЗ «ЦМП Магнитогорска»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка