Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Здоровье30 июля 2018

Страшная инфекция. Больше половины зараженных гепатитом не знают о своем диагнозе

Регион. Областной Минздрав рассказал, почему необходимо сдавать анализ крови на гепатит.

6784 просмотра
Страшная инфекция. Больше половины зараженных гепатитом не знают о своем диагнозе

Напомним, 28 июля отмечался Всемирный день борьбы с гепатитом. По сообщению пресс-службы областного Министерства здравоохранения, за последние четыре года в Челябинской области наблюдается спад заболеваемости гепатитом, связанный с повсеместной вакцинацией. Ежегодно на Южном Урале выявляется около двух тысяч случаев заболевания данной инфекцией.

«На Южном Урале проходит массовая вакцинация населения. С конца 90-х, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, мы вакцинируем детей и взрослых в возрасте до 55 лет от гепатита В. Поэтому все случаи регистрации болезни относятся к непривитым взрослым, а детские заболевания отсутствуют в области третий год. Опыт показывает, что больше половины тех, кто болен гепатитом, не знают о своем заболевании. Оно может протекать бессимптомно, и человек может не знать о нем не только годами, но и десятилетиями. В итоге такие пациенты попадают к врачу только тогда, когда уже, например, началось кровотечение. Поэтому нужно своевременно сдавать анализ крови», – рассказала главный инфекционист Министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Сагалова.

По санитарным правилам, провериться на гепатит в первую очередь нужно людям, входящим в группу риска. К ним относятся люди, совершавшие переливание крови до начала 90-х годов (до открытия вируса гепатита С), беременные женщины, люди, когда-либо принимавшие инъекционные наркотики, даже однократно, ближайшее окружение зараженных гепатитом, больные с любыми хроническими заболеваниями при первичном обследовании, а также пациенты, находящиеся на гемодиализе. Стоит отметить, что люди, которые делали татуировки, пирсинг или часто посещают маникюрные салоны, тоже должны обследоваться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка