Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье8 сентября 2018

Сумей поддержать жизнь! Сегодня отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Магнитогорск. Начиная с 2000 года, эта дата отмечается ежегодно во вторую субботу сентября.

3144 просмотра
Сумей поддержать жизнь! Сегодня отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Инициаторами проведения Всемирного дня оказания первой медицинской помощи выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Проведение этого Дня активно поддерживается в России. В этом году, с 9 по 17 сентября в Челябинской области в рамках Всемирного Дня оказания первой медицинской помощи пройдёт профилактическая акция «Сумей поддержать жизнь».

Формат проведения акции – неделя единых действий по пропаганде оказания первой медицинской помощи как одного из решающих факторов спасения жизни людей при неотложных состояниях (инфарктах, инсультах) и чрезвычайных ситуациях (травмах).

Цель акции – принятие мер по сокращению гибели людей от последствий неоказания первой необходимой и своевременной медицинской помощи.

Задачи проведения акции:

• повышение осведомлённости населения о значимости оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим от острых сосудистых катастроф и несчастных случаев, оказания первой помощи и принятия необходимых мер для спасения жизни, уменьшения страданий и предупреждения развития возможных осложнений у пострадавших до приезда скорой медицинской помощи;

• обучение населения разных возрастных групп и контингентов основам и правилам оказания первой помощи пострадавшим и умению ими воспользоваться в чрезвычайной ситуации;

– формирование навыков взаимопомощи у населения всех возрастных групп и выработка действий при оказании доврачебной помощи до прибытия служб спасения.

В жизни и клинической практике возникают ситуации, когда в результате течения заболеваний или воздействия чрезвычайных факторов внешней среды в организме развиваются состояния, угрожающие жизни. В таких случаях только своевременная и грамотно оказанная первая, а затем и квалифицированная медицинская помощь могут сохранить жизнь больного или пострадавшего.

Количество лиц с патологией сердечно-сосудистой системы за последние 10 лет в Челябинской области увеличилось на 29,6 % (с 528 271 чел. в 2008г. до 684538 в 2017г.) и составило 26,9% взрослого населения области. Благодаря современной системе оказания медицинской помощи, при росте сердечно-­сосудистых заболеваний (ССЗ) произошло снижение смертности от них на 30,4% по отношению к 2008 году. В 2017 году 1799 обследований методом коронарографии (КАГ) было сделано в первые 90 минут после обострения ССЗ. В первые 12 часов с момента развития заболевания в стационары доставляются 62% всех больных острым инфарктом миокарда (ОИМ). В первые 2 часа, когда можно максимально снизить развитие осложнений при ОИМ, доставляется не более 12% больных. По итогам первого полугодия число умерших от ОИМ, не получивших медицинскую помощь, снизилось по сравнению с прошлым годом, но остаётся высоким – 37,4%.

В результате несчастных случаев, по данным ВОЗ, 20 из 100 погибших в мирное время могли быть спасены, если бы помощь им была оказана своевременно.

Эта проблема актуальна и в России, по данным официальной статистики, за последние десятилетия травматизм занимает одно из ведущих мест среди показателей смертности и инвалидности в стране.

Согласно статистическим данным, в 2017 году в Челябинской области в сравнении с 2016 годом число травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин, приводящим к нарушениям здоровья, увеличилось на 4,5%.

В 2017 году на выездах скорой помощи было обслужено 97456 пострадавших от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин. Количество выездов на ДТП в 2017 году, в сравнении с 2016 годом, стало больше на 4,1%, количество пострадавших со смертельным исходом увеличилось на 3,0%. На дорожно-транспортные происшествия в 2017 году службой скорой помощи было сделано 5699 выездов, из них 206 – со смертельным исходом.

Одним из путей снижения последствий обострений ССЗ и травматизма является оказание пострадавшим первой помощи окружающими или очевидцами происшествия, а также сотрудниками спасательных служб (полиция, пожарные и др.), актуальность чего подтверждена многочисленными исследованиями. Около 30% пострадавших погибает в течение первого часа, 60% – через 3 часа и, если помощь задерживается на 6 часов, то погибает уже 90% тяжело поражённых.

Ключевые аспекты оказания своевременной первой и экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим

При оказании экстренной медицинской помощи при острых нарушениях мозгового кровообращения – инсультах, при инфарктах миокарда и других острых тяжёлых заболеваниях и угрожающих жизни состояниях, а также при оказании оперативной помощи пострадавшим от травм, отравлений и некоторых других воздействий внешних причин важен фактор времени.

Доказано:

• у лиц с острыми нарушениями мозгового кровообращения, получивших помощь не позднее 4,5 часов, вероятность исцеления больше;

• у лиц с острым инфарктом миокарда максимально снизить смертность и осложнения можно в первые 1–2 часа с момента развития заболевания;

• у лиц, получивших первую помощь в течение 30 минут после травмы, осложнения возникают в 2 раза реже, чем у лиц, получивших помощь позже.

Результат повышения эффективности оказания первой помощи во многом зависит от проведения информационных, обучающих и практических мероприятий для населения и доступности медицинской помощи больным и пострадавшим. Важно активизировать информационную деятельность по следующим направлениям:

• о факторах риска развития ССЗ;

• о первых симптомах сердечно-сосудистых катастроф;

• об освоении алгоритма самостоятельных действий при оказании первой помощи.

Для активизации деятельности по снижению осложнений и смертности населения Челябинской области при неотложных состояниях в рамках Всемирного Дня оказания первой медицинской помощи следует проводить мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения по оказанию первой помощи, как решающего фактора спасения жизни людей в течение так называемого «золотого часа», правила которого: действовать быстро, не паниковать, не навредить, использовать подручные средства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГБУЗ «ЦМП г. Магнитогорск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка