Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Здоровье4 февраля 2019

Рак не приговор. Для чего мужчинам нужно сдавать анализ крови на PSA?

Магнитогорск. На этот вопрос во Всемирный день борьбы против рака ответила врач-уролог.

8139 просмотров
Рак не приговор. Для чего мужчинам нужно сдавать анализ крови на PSA?

Врач- уролог поликлиники № 1 АНО «ЦКМСЧ» Людмила Магомедова специально для читателей «Верстов.Инфо» рассказала, почему мужчинам нужно посещать уролога и какие анализы нужно сдать для выявления рака предстательной железы.

Эта тема очень актуальна. Представители сильной половины человечества, принимающие в феврале поздравления с Днем защитника Отечества, должны помнить – настоящего мужчину отличает уверенность в себе, которая невозможна без отменного здоровья.

«Профилактическое обследование, призванное выявить рак предстательной железы на ранних стадиях, необходимо ежегодно проходить всем мужчинам в возрасте от 40 лет и старше, вне зависимости от наличия жалоб.

Это грозное заболевание не беспокоит мужчину, но представляет большую опасность для его здоровья и жизни. Рак предстательной железы достаточно изучен и на ранних стадиях не только поддается лечению, но и полностью излечим.

К одним из ценных лабораторных анализов крови, которые помогают диагностировать патологию предстательной железы, является тест на PSA (ПСА - простатический специфический антиген).

PSA представляет собой вещество белковой природы, которое синтезируется в предстательной железе. Высокий уровень PSA в крови может означать патологию простаты.

Какие существуют показания к анализу на PSA?

  • Подозрения на опухоль предстательной железы после других исследований (например, после пальцевого ректального исследования или УЗИ).
  • Наблюдение за течением заболевания после оперативного лечения по поводу рака простаты.
  • Как скрининговое исследование мужчин на рак предстательной железы. Следует помнить, что сам по себе изолированный анализ крови на PSA не говорит о том, что у мужчины рак простаты. Поэтому, после положительного результата необходимо провести другие методы исследования.

Как проводится исследование?

Для анализа берется кровь из вены. При сдаче анализа нужно помнить следующее:

  • Нельзя сдавать кровь непосредственно после приема пищи;
  • После массажа простаты, катеризации мочевого пузыря или цистоскопии. После этих процедур можно сдавать анализ только через две недели. А после биопсии простаты – только через один месяц.

Когда врач будет оценивать результаты исследования, необходимо сообщить ему о ранее перенесенных заболеваниях предстательной железы, о том, какие лекарственные препараты принимаете или принимали раньше.

Какие нормальные показатели анализа крови на PSA?

Общая (для всех возрастов) норма PSA – 0-4,0 нг/мл. Однако для мужчин от 40 лет лучше, если PSA не будут превышать 2,5 нг/мл, а для мужчин от 50 лет и старше — 3,5 нг/мл.

С чем может быть связано повышение PSA?

Незначительное или даже существенное повышение PSA может быть связано с воспалением (простатитом) и доброкачественной гиперплазией (аденомой) простаты. Механическое воздействие на простату (массаж простаты, биопсия простаты, цистоскопия, острая задержка мочеиспускания, катетеризация мочевого пузыря) вызывает временное повышение PSA. Однако наиболее выраженное и стабильное повышение PSA, как правило, связано с раком простаты.

Какие исследования подтвердят рак предстательной железы?

Когда имеются данные: PSA, ректального исследования, ТРУЗИ (УЗИ) достаточные для того, чтобы заподозрить рак предстательной железы, то окончательным методом диагностики является трансректальная биопсия предстательной железы с гистологическим исследованием ткани. Только данные гистологического заключения позволят обосновать окончательный диагноз и выбрать тактику дальнейшего лечения.

Регулярно сдавая анализ крови на PSA и проходя ежегодный профилактический осмотр, вы предупредите развитие онкологических заболеваний предстательной железы».

Л.Н. Магомедова, врач-уролог поликлиники № 1АНО «ЦКМСЧ»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ООО "Здоровье" на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка