Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье29 марта 2019

«Территория здоровья». Магнитогорских детей проконсультировали лучшие врачи страны

Магнитогорск. Сегодня, 29 марта, в Детской городской больнице прошел прием маленьких пациентов в рамках благотворительного проекта «Территория здоровья».

6378 просмотров

За день работы в детской больнице Магнитогорска ведущие специалисты Российской детской больницы провели обследование детей со сложными и даже редкими заболеваниями. Прием вели четыре врача – сосудистый хирург, генетик, гастроэнтеролог, фармаколог.
«Территория здоровья». Магнитогорских детей проконсультировали лучшие врачи страны

К доктору медицинских наук, врачу высшей категории, сосудистому хирургу Максиму Сухову пришли мама с подростком Никитой, у которого врожденная венозная дисплазия. Это заболевание, когда поражаются группы мышц конечностей. Никита уже перенес две операции, мама забеспокоилась, что ее ребенок до сих пор чувствует боль. Нога, к счастью, не отекает, раньше она была объёмней. Подросток продолжает пить таблетки. Он, как и мама, боится, что придется снова делать операцию.
«Территория здоровья». Магнитогорских детей проконсультировали лучшие врачи страны

– Вы делали УЗИ? – поинтересовался Сухов.

УЗИ после операции не делали, призналась мама. Планируют сделать МРТ в Челябинске, а после этого поехать к главному хирургу Челябинской области Николаю Ростовцеву. А пришли они на прием к Сухову, чтобы услышать по этому поводу мнение. Ведущий врач посоветовал вместо МРТ сделать компьютерную томографию.
«Территория здоровья». Магнитогорских детей проконсультировали лучшие врачи страны

– Чисто внешне, да, у ребенка есть болевой синдром, – отметил Сухов. – Обезболивающие пьете. Но специфика такая, что нужно знать структуру. У Никиты нет отеков, расширенных вен. Заболевание находится внутри. Поэтому нужны объективные исследования. Я могу пригласить вас в Москву, но Николай Ростовцев – отличный врач, вы можете спокойно отправлять ребенка к нему в Челябинск. Если бы у меня были данные КТ и УЗИ, то я бы уже смог ориентироваться и рассказать подробно, что нужно делать дальше. Но дообследование точно нужно. Может быть, третья операция и не понадобится.

«Территория здоровья». Магнитогорских детей проконсультировали лучшие врачи страны

Уже после ухода мамы с ребенком Максим Сухов констатировал, что операцию, которую мальчику сделали, была успешной. Часть функций Никита потерял из-за контузии нерва, но постепенно все восстановилось. Это говорит о том, что квалификация хирурга, который оперировал ребенка, высокая.

– Наверное, мама опережает события, – признался Сухов. – Все не так плохо на самом деле.

А в актовом зале больницы прошла пресс-конференция с председателем правления Ассоциации детских больниц России, профессором Николаем Вагановым. Он подробно рассказал журналистам о реализации благотворительного проекта «Территория здоровья».
«Территория здоровья». Магнитогорских детей проконсультировали лучшие врачи страны

– Специалисты заранее отбирают детей со сложными заболеваниями, – рассказал Ваганов. – Затем идет консультативный прием вместе с лечащими врачами, родителями. Обсуждаются проблемы, которые накопились по конкретному ребенку.

В общей сложности за сегодня медики высшего класса обследовали 60 детей. Реже всего обращались к генетикам. Отметим, что реализацией проекта занимается публичное акционерное общество «Новатэк».

Помимо того, что медики занимаются дообследованием и консультацией, они еще и читают для местных врачей лекции, например, по обследованию больных с генетическим заболеванием или фармакологическому надзору. Сам Ваганов будет читать лекцию о накопленных проблемах в сфере охраны материнства и детства. В частности, он будет рассматривать младенческую и перинатальную смертности.

Интересовала представителей СМИ работа врача-генетика. Журналисты интересовались, неужели все так плохо в Челябинской области. Ваганов поспешил успокоить, особых проблем нет.
«Территория здоровья». Магнитогорских детей проконсультировали лучшие врачи страны

– У нас не так мало территорий, которые имеют климатические и экологические особенности. Был один случай, когда мы десять лет ставили разные диагнозы, – поведал Ваганов. – Сначала ставили ДЦП, затем эпилепсию. Когда мальчику исполнилось 12 лет, генетик нашла блок транспорта глюкозы – чрезвычайно редкое заболевание. Потребовались годы, чтобы проникнуть в это тяжелое заболевание. До сих пор мы наблюдаем этого мальчика.

Что касается какого-либо рейтинга по заболеваниям, то однозначного ответа у Ваганова не нашлось. Единственное, что он отметил, что, когда в регионах появляется новый специалист, то буквально сразу же вырастает заболеваемость. А все потому, что раньше никогда эти заболевания не диагностировались.
«Территория здоровья». Магнитогорских детей проконсультировали лучшие врачи страны

– Круг специалистов мы определили, исходя из нескольких соображений, – прокомментировала главный врач Детской городской больницы Магнитогорска Марина Шеметова. – Под этих специалистов высокого уровня мы составили списки на бесплатное консультирование. Списки составляли детские поликлиники Магнитогорска. Детей, которые вызывали некие сомнения, направляли на эти консультации. Всего на прием к врачам высшей категории попало более 60 детей. Все расписали по времени. Отмечу, что про каждого ребенка специалистам докладывает лечащий доктор. Получается, что такая консультация превращается в обучающий мастер-класс или клинический разбор. Мы довольны, что все проходит в научно-практическом формате. В итоге наш персонал еще и дополнительно обучается. К тому же, это польза и для ребятишек, и для их родителей.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка