Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Все на добровольной основе. Минздрав предложил проверять школьников и студентов на наркотики

Москва. Минздрав России разработал проект, меняющий порядок проведения профосмотров студентов и школьников, согласно которому вводится обязательное исследование на употребление наркотиков, соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, сообщает РИА Новости.

5009 просмотров 2

«Внести изменения в Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»,- говорится в документе.

Химико-токсикологические исследования в обязательном порядке будет проводиться на опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, амфетамин, метамфетамин, синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины и барбитураты, уточняется в проекте.

Как сообщили в Минпросвещения РФ, изменения в порядке проведения медосмотров учащихся школ, вузов и техникумов в целях раннего выявления потребления наркотиков направлены на усиление профилактической работы в отношении учащихся, само же тестирование будет проводиться на добровольной основе.

«Минпросвещения России ведет тесную работу с Минздравом России, нацеленную на раннее выявление и профилактику потребления наркотических средств и психотропных веществ, включающую социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации и профилактические медицинские осмотры в специализированной медицинской организации. С 2014 года указанные меры являются обязательными для проведения организациями, включая обязательность исследования, но добровольны по отношению к учащимся и эти принципы сохраняются. Тестирование направлено на выявление территорий, где высокие факторы риска и где необходимо усилить профилактическую работу», - сообщили в пресс-службе министерства.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка