Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье11 сентября 2019

Бесплатно, пять дней в неделю. Горбольница № 2 приглашает на вакцинацию от гриппа

Магнитогорск. В поликлинике на Уральской, 48 бесплатную прививку поставят магнитогорцам и даже иногородним жителям. Но при определённых условиях.

6148 просмотров

Министерство здравоохранения РФ и ВОЗ одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа называют вакцинацию. Вакцина помогает выработать иммунитет, противостоять гриппу. Даже если человек заболеет, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений и угрозы летального исхода. Согласно официальной статистике городского Центра медпрофилактики, в сезоне 2018-2019 годов в Челябинской области случаев гриппа среди привитых южноуральцев не зарегистрировано.

В преддверии эпидсезона 2019-2020 годов федеральный бюджет выделяет средства на бесплатную вакцинацию граждан. Врачи рекомендуют обязательно прививаться лицам старше 60 лет, людям с хроническими нарушениями здоровья и тем, кто заботится о себе.
Как бесплатно привиться от гриппа в ГАУЗ ГБ2?
Выбирайте, как вам удобнее:

  1. Подойти в регистратуру поликлиники с паспортом и полисом ОМС.
  2. Обратиться к участковому терапевту.
  3. Записаться по тел. 8 (3519) 23-11-31.

После получения направления поднимитесь на 2 этаж в кабинет №17 (с 9:00 до 14:00). Врач осмотрит вас и вынесет заключение о возможности вакцинации. При положительном решении прививку поставят сразу.

Я могу поставить прививку бесплатно?

Да, если вам исполнилось 18 лет; вы здоровы; у вас нет обострения хронического заболевания; у вас не выявлены противопоказания к вакцинации; у вас есть паспорт РФ и действующий полис ОМС.

Если вы не относитесь к ГБ2 территориально или прописаны в другом городе, вы можете привиться в поликлинике на Уральской при условии соблюдения предыдущих пунктов.

Какой вакциной прививают?

Российской вакциной «Совигрипп», которая защищает от подтипов гриппа A (H1, N1), A (H3, N2) и B. Как поясняет врач-инфекционист высшей категории Татьяна Логинова, качество препарата для вакцинации высоко оценивается экспертами.

«Как правило, прививки переносятся хорошо, – говорит Татьяна Ивановна, – поствакцинальная реакция встречаются редко и носит кратковременный характер. Выразиться она может лёгким недомоганием или небольшим покраснением в месте инъекции. Не стоит пугаться, но при сомнении нужно обратиться врачу. 

Вакцинация от гриппа имеет противопоказания?

Да. Это аллергия на куриный белок; сильные поствакцинальные осложнения на прошлые прививки; острые инфекционные или неинфекционные заболевания; хронические заболевания в стадии обострения.

Подробный перечень противопоказаний озвучит врач на приёме, когда будет принимать решение о постановке вакцины.

Прививаться можно уже сейчас?

Да. Чем быстрее вы привьётесь, тем лучше, потому что организм человека успеет выработать иммунитет до наступления сезона гриппа.

Остались вопросы? Ответят по тел. 8 (3519) 23-11-31.

Есть вопросы к врачу? Спросите в лс группы ГБ2 в ВКонтакте. https://vk.com/gb2magnitogorsk

Есть противопоказания. Необходима консультация специалиста.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка