Ваш регион

-7°

утром -3°

днем +6°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Новости / Здоровье9 декабря 2019

Детская медицина – в приоритете! Детскую больницу с рабочим визитом посетил министр здравоохранения

Магнитогорск. В Детской городской больнице в субботу, 7 декабря, работала большая группа специалистов министерства здравоохранения Челябинской области под руководством министра здравоохранения Юрия Семенова.

8653 просмотра

Обсуждались вопросы повышения качества оказания медицинской помощи детскому населению юга Челябинской области, оснащения новым оборудованием, а также проведения текущих и капитальных ремонтов помещений.

Специалисты минздрава побывали во всех подразделениях детского больничного городка на Суворова, 100: в приемных покоях, консультативно-диагностическом центре, оперблоке, отделениях реанимации и интенсивной терапии, отделениях хирургического, инфекционного и терапевтического корпусов, а также во вспомогательных помещениях, требующих капитального ремонта.
Детская медицина – в приоритете! Детскую больницу с рабочим визитом посетил министр здравоохранения

Главный врач Марина Шеметова рассказала, что материально-техническая база отстает от современных требований, в больнице длительное время не проводились ремонты в отделениях, во многих из них – со времен открытия. Кроме того, в окнах не установлены стеклопакеты, протекают крыши, безобразный вид имеют фасады. Все это вызывает справедливое возмущение пациентов, мешает работе персонала при том, что в больнице работают специалисты с высоким профессиональным уровнем. Марина Викторовна отметила поддержку главы региона Алексея Текслера и главы города Сергея Бердникова в решении проблем детского здравоохранения: в больницу уже поступает необходимое оборудование и начаты ремонты. Первая ласточка – комплексный ремонт детского травмпункта «Айболит», отделения эндоскопии.
Детская медицина – в приоритете! Детскую больницу с рабочим визитом посетил министр здравоохранения

Кроме того, учреждение включено в федеральную программу для приобретения МРТ. Такой аппаратуры для детей дошкольного возраста в Магнитогорске нет, для обследования приходится отправлять пациентов в областной центр. На рабочем совещании с главой Магнитогорска Алексей Текслер рассказал, что на ближайшие полтора года запланирован капитальный ремонт помещений детской больницы. Среди самых актуальных – ремонт отделений, кровли, фасадов. Сумма необходимых средств для приведения в порядок – более 300 миллионов рублей.

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Челябинской области», утвержденной правительством Челябинской области и реализуемой министерством здравоохранения при поддержке администрации Магнитогорска, важная и актуальная для жителей и властей региона задача по обеспечению доступной амбулаторной медицинской помощи населению в комфортных условиях. Консолидация финансовых ресурсов города и области позволила применить технологии «Бережливой поликлиники».
Детская медицина – в приоритете! Детскую больницу с рабочим визитом посетил министр здравоохранения

Гости оценили подарок благотворителей для маленьких пациентов «Айболита» – красочную карту мира. Министру рассказали о том, что больнице оказывают благотворительную помощь организации и частные лица. Малый и средний бизнес города живо отреагировали на посыл губернатора области о развитии меценатства, благотворительности.

Заведующий хирургическим отделением Герасим Зайцев рассказал министру о возможностях операционных и текущих потребностях, внедряемых медицинских технологиях.

Юрий Семенов пообщался с заведующими отделениями для новорожденных. В связи с появлением современных репродуктивных технологий и внедрением новых критериев живорождения ежегодно увеличивается количество пациентов, которым необходимо оказание медицинской помощи, требующих особого внимания, высочайшего уровня подготовки кадров, специального оборудования. В больнице имеется острая необходимость в обеспечении аппаратами ИВЛ, инкубаторами для интенсивной терапии новорожденных, наркозно-дыхательными аппаратами, пульсометрами, прикроватными мониторами.
Детская медицина – в приоритете! Детскую больницу с рабочим визитом посетил министр здравоохранения

Наиболее сложный вопрос – обеспечение врачебными кадрами и средним медицинским персоналом, к решению которого приступили на самом высоком уровне.

Также специалисты обсудили предстоящую реорганизацию Детской городской больницы и создание центра охраны материнства и детства. Руководители здравоохранения города выразили уверенность, что его создание придаст новый импульс развитию, а дети и мамы будут обеспечены квалифицированной медицинской помощью в комфортных условиях. Поставлена амбициозная задача – детская больница должна стать центром оказания госпитальной медицинской помощи высокого уровня на юге Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «Детская городская больница города Магнитогорска»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка