Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Здоровье17 марта 2021

В Центре охраны материнства и детства в 2020 году выходили 147 младенцев. В том числе с экстремально низкой массой тела

 Магнитогорск. Сотрудники отделения реанимации новорожденных каждый день вкладывают в свой труд заботу и душевное тепло.

5406 просмотров 1

Отделение реанимации новорожденных детей – это особенная структура многопрофильного стационара Центра охраны материнства и детства. Здесь выхаживают недоношенных малышей. Медики работают по принципу трех «т» (тепло-темно-тихо), стараются создавать своим крохотным пациентам условия пребывания, максимально приближенные к внутриутробной жизни – в животе у мамы. Малыши находятся в кювезах при температуре воздуха 36-37 градусов по Цельсию.

В Центре охраны материнства и детства в 2020 году выходили 147 младенцев. В том числе с экстремально низкой массой тела

Заведующая отделением реанимации новорожденных ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Нелли Бростилова признается, что то, чем они занимаются, вызывает исключительно чувство гордости. Ведь удается спасти крошечных младенцев, а показатели эффективности отделения выше, чем в передовых странах.

– Наше отделение рассчитано на восемь коек. Выхаживаем здесь недоношенных малышей начиная от 600-граммового веса. Это кропотливый, долгий труд. Бывает, что малыши у нас находятся по два – два с половиной месяца. Самая основная патология недоношенных детей – респираторная. Поэтому основное жизненно важное оборудование отделения – аппараты искусственной вентиляции легких. Они у нас высокого качества, так как для выхаживания недоношенных младенцев требуются разные режимы вентиляции, – говорит Нелли Бростилова.

 

В отделении выхаживают не только младенцев с критическим весом, но и лечат новорожденных с родовыми травмами, гематологической патологией.

Основная проблема отделения реанимации новорожденных – нехватка медицинских сестер. Медики очень надеются, что среди выпускниц Магнитогорского медицинского колледжа в этом году будут девушки, которые любят детей и готовы посвятить себя сложному и очень ответственному делу – работе в отделении реанимации новорожденных. Уход за недоношенными малышами, выполнение медицинских процедур требует от медицинской сестры по-настоящему ювелирной точности и аккуратности. Постановка ребенку весом 600–900 граммов периферического или глубокого венозного катетера диаметром 0,3 мм – это искусство, которым сестры отделения владеют в совершенстве. Медицинские сестры отделения реанимации новорожденных – гордость коллектива больницы.

В Центре охраны материнства и детства в 2020 году выходили 147 младенцев. В том числе с экстремально низкой массой тела
– Это очень ответственная работа. Если чуть дальше необходимого глубокую линию поставишь, можно попасть в сердце. Опыт и знания помогают! – говорит процедурная медицинская сестра отделения реанимации новорожденных Надежда Давыдова.

Старшая медицинская сестра отделения реанимации новорожденных Кристина Витушкина не без гордости отмечает, что любит свою работу, понимает весь уровень ответственности, который ложится на нее.

– Я очень горжусь, что я попала в это отделение, что оправдала надежды заведующей, которая доверила мне ухаживать за детьми. Горжусь своей профессией! Мы делаем добро – выхаживаем детей! – уверенно заявляет медсестра.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства г. Магнитогорска»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка