Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Здоровье22 марта 2021

Опытом поделился челябинский хирург. В Магнитогорске впервые провели операцию по лечению синдрома Пайра

 Магнитогорск. Главный внештатный детский хирург министерства здравоохранения Челябинской области Николай Ростовцев провел обучающий мастер-класс для магнитогорских коллег.

6010 просмотров 2

На прошлой неделе в Центре охраны материнства и детства впервые в истории магнитогорской детской хирургии с помощью эндоскопической стойки 11-летнему ребенку сделали малоинвазивную операцию по лечению синдрома Пайра. Это врожденная аномалия толстого кишечника, которая приводит к его смещению, нарушению работы, болям в животе у ребенка и запорам.

Опытом поделился челябинский хирург. В Магнитогорске впервые провели операцию по лечению синдрома Пайра

Показательную операцию выполнил главный детский хирург региона Николай Ростовцев. Доктор специально приехал в Магнитогорск, чтобы поделиться опытом лечения синдрома Пайра с магнитогорскими медиками. В операционной ему ассистировал детский хирург центра Андрей Кряжев.

«Теперь детей с синдромом Пайра мы не будем отправлять в Челябинск, – рассказал Кряжев. – У нас есть эндоскопическая стойка. Николай Михайлович приезжает, нас обучает. Благодаря специалистам Челябинской областной детской клинической больницы мы развиваемся и постепенно выходим на высокий уровень детской хирургии. Мы уже около 50 % хирургических и гинекологических больных оперируем эндоскопическим методом – это пациенты с грыжами, аппендицитами, перекрутом и кистами яичников».

Заметим, что подобные операции малотравматичны для детей. После такого лечения на передней брюшной стенке тела ребенка остается лишь 3-5 небольших проколов.

Опытом поделился челябинский хирург. В Магнитогорске впервые провели операцию по лечению синдрома Пайра

Отметим, что при поддержке министерства здравоохранения и губернатора Челябинской области для детской больницы приобретены современное диагностическое и хирургического оборудование, эндоскопическая стойка. Уровень оказания медицинской помощи детям в Магнитогорске вырос.

Стоит добавить, что на этой неделе Николай Ростовцев вновь посетит Магнитогорск. Он планирует вместе с городскими врачами впервые прооперировать эндоскопическим методом пациента с болезнью Гиршпрунга. Это тоже врожденная патология толстой кишки, которую лечат только хирургически.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Центр охраны материнства и детства Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка