Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Здоровье23 марта 2021

Пришло более 5 тыс. доз. В Магнитогорске началась вакцинация детей от клещевого энцефалита

 Магнитогорск. В город металлургов поступила первая партия вакцины против клещевого энцефалита для детей – 5 180 доз.

4875 просмотров

Детские поликлиники ЦОМиД приступили к вакцинации малышей трех-четырех лет. Вакцину распределили по образовательным учреждениям. Прививки делают детям строго при наличии письменного согласия родителей. По словам заведующей отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях ЦОМиД Нелли Долидзе, отечественная вакцина от клещевого энцефалита НИИ им. М. Чумакова используется уже много лет, дети переносят прививки хорошо.Пришло более 5 тыс. доз. В Магнитогорске началась вакцинация детей от клещевого энцефалита 

– Мы живем в регионе, опасном по заболеваемости клещевым энцефалитом. Прививка от клещевого энцефалита внесена в национальный прививочный календарь. Мы начинаем вакцинацию детей от клещевого энцефалита с самого раннего возраста, с трех лет. Полностью законченный цикл состоит из трех прививок. Первые две делают с интервалом от одного до пяти месяцев. Через год после второй прививки делают третью. Я хочу обратить внимание родителей, что первые три дозы вакцины от клещевого энцефалита мы получаем бесплатно за счет средств бюджета Челябинской области. Последующие прививки, ревакцинацию один раз в три года родители оплачивают сами. Каждый ребенок должен иметь прививочный сертификат.

В медучреждении напомнили, что необходимо вносить данные о вакцинации детей от клещевого энцефалита в прививочный сертификат, чтобы контролировать сроки ревакцинации. Без прививки от клещевого энцефалита ребенок не сможет поехать отдыхать в загородном лагере, подростки в период каникул не допускаются к работам на улице.

Самые первые случаи укусов клещей на территории Магнитогорска регистрируются уже в начале апреля. Напоминаем, при укусе клеща ребенка вместе с насекомым необходимо доставить в амбулаторно-поликлиническое отделение «Айболит», травмпункт которого работает круглосуточно. Клещ будет отправлен на лабораторную диагностику и проверен на носительство инфекционных заболеваний.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ "Центр охраны детства и материнства" г. Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка