Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Удалять аденоиды у ребёнка или нет? Опытный детский лор-врач даёт советы родителям

Магнитогорск. Детский врач-оториноларинголог Игорь Кузьмин – один из самых опытных и востребованных специалистов города Магнитогорска по лечению заболеваний уха, горла и носа у детей.

8000 просмотров

В этом году Игорь Юрьевич отмечает профессиональный юбилей – 30 лет в любимой профессии. В настоящее время он работает в многопрофильном стационаре Центра охраны материнства и детства, оперирует детей с лор-патологией, в том числе дежурит по ночам, консультирует пациентов больницы. К Кузьмину на консультации приходят и взрослые пациенты с заболеваниями лор-органов. Одним словом, доктор живет работой и на работе.

Удалять аденоиды у ребёнка или нет? Опытный детский лор-врач даёт советы родителям
– Моя работа – это любовь с первого взгляда. Что мне нравится в моей профессии – это то, что умею работать руками, оперировать. Это, конечно, дарит мне позитивные эмоции, веру в себя. Самая частая патология лор-органов у наших детей – это аллергические риниты, астмы, обструктивные бронхиты. На основе повышенного аллергического фона у детей развивается патология лимфоидной ткани – появляются аденоиды и полипы в носу, увеличиваются гланды в горле. Однозначного ответа на вопрос, нужно ли удалять гланды или аденоиды ребенку, нет. Современная оториноларингология предполагает индивидуальный подход к каждому пациенту. Если ребенок по нескольку раз в год болеет ангинами, постоянно лечится в стационаре, то такому пациенту, конечно, рекомендовано удаление миндалин. Если аденоиды разрослись, перекрывают носовой проход, ребенок по ночам не может дышать носом, задыхается, однозначно их необходимо удалить.

О развитии оториноларингологии Игорь Юрьевич рассказывает на собственных примерах. Специальность лор-врача связана с эндоскопическими технологиями априори, потому что ему необходимо заглянуть в нос или ухо пациента. В ординаторской доктора хранятся ретро-экспонаты эндоскопического оборудования прошлых лет. Даже «не медицинским» глазом легко оценить, как жесткие металлические конструкции крупного диаметра устарели по сравнению с современным лечебно-диагностическим эндоскопическим оборудованием, которое используют в детской больнице сегодня.

Удалять аденоиды у ребёнка или нет? Опытный детский лор-врач даёт советы родителям

Игорь Юрьевич с гордостью рассказывает о новой эре в оказании помощи детям с заболеваниями уха, горла и носа. С 2019 года министерство здравоохранения Челябинской области по проекту модернизации Центра охраны материнства и детства Магнитогорска приобретает современное лечебно-диагностическое эндоскопическое оборудование для стационара: лор-комбайн, хирургическую эндоскопическую стойку, набор цифровых видеоэндоскопов.

Удалять аденоиды у ребёнка или нет? Опытный детский лор-врач даёт советы родителям
– Мы очень благодарны региональному минздраву за современное оборудование. В сентябре 2020 года мы получили лор-комбайн немецкого производства. Он оборудован микроскопом, монитором, набором всевозможных эндоскопов для диагностики заболеваний уха, горла и носа. Уровень диагностики заболеваний лор-органов у детей вырос в разы. Качество изображения на экране прекрасное, увеличение большое. В составе комплекта оборудования мы получили также и хирургическую видеостойку. Удаление аденоидов у детей мы теперь выполняем эндоскопическим методом под общим наркозом. В ходе операции на новом оборудовании, когда ребенок под наркозом, я все вижу, удаляю аденоиды, сразу оцениваю, как прошла операция. То же касается полипов носа. Под контролем видеоэндоскопа ввожу петлю в полость носа и удаляю полип. Главное, без стресса для малыша.

По словам Виктории Георгиевны, мамы 10-летней пациентки Игоря Юрьевича, ее дочь напрасно боялась операции, все прошло быстро.

Удалять аденоиды у ребёнка или нет? Опытный детский лор-врач даёт советы родителям
– Думаю, что по наследству передалась моей дочке предрасположенность к аденоидам. Удалил нам их доктор. Очень рада, что операция под наркозом прошла, на современном оборудовании. Сама на всю жизнь запомнила, как мне в детстве удаляли аденоиды. Тебя связывают, боль, ужас. Рада, что мою Полину все это миновало. Спасибо Игорю Юрьевичу за помощь! Он профессионал.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр охраны материнства и детства Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка