Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Здоровье15 июля 2021

Сегодня в России отмечают День врача – акушера-гинеколога. Опытный доктор рассказала о своей профессии

 Магнитогорск. Валентина Азизова – одна из самых опытных врачей – акушеров-гинекологов Магнитогорска. В своей профессии она уже 43 года, более 20 из которых работает в женской консультации № 2 Центра охраны материнства и детства.

7083 просмотра 3

Валентина Васильевна называет себя врачом «советской» закалки, привыкшим работать во имя главной цели – помогать своим пациентам.

Сегодня в России отмечают День врача – акушера-гинеколога. Опытный доктор рассказала о своей профессии
– Большую роль в выборе профессии врача сыграл мой отец Василий Максимович Гвоздев. Он фронтовик, в детстве много рассказывал про подвиги врачей во время Великой Отечественной войны. Так я решила стать врачом. Я хорошо училась, чтобы поступить в мединститут. Почему именно акушером-гинекологом? Отец больше рассказывал про хирургов. Я и выбрала профессию, включающую хирургическую деятельность, и не ошиблась. Люблю свою работу, женщин люблю, стараюсь помогать им всеми силами.

Акушер-гинеколог советует всем женщинам с самых ранних лет грамотно выстраивать систему заботы о своем здоровье и посещать врачебные кабинеты в первую очередь в профилактических целях. Рак помолодел. В своей практике доктор наблюдала 18-летнюю пациентку с онкологическим заболеванием. Был даже необъяснимый случай рождения ребенка с опухолью злокачественного происхождения. Валентина Васильевна рекомендует женщинам сменить выжидательное отношение к своему здоровью на здравомыслие и профилактику, регулярно проходить осмотры в любом возрасте.

Сегодня в России отмечают День врача – акушера-гинеколога. Опытный доктор рассказала о своей профессии
– Мы рекомендуем женщинам в целях профилактики онкологических заболеваний обязательно проходить цитологическое исследование, мазок из цервикального канала, обследование врачом – акушером-гинекологом на кресле, а также маммографическое обследование. Забор мазка из цервикального канала производят в смотровом кабинете поликлиники, когда женщина проходит диспансеризацию, в женской консультации, когда пациентка обращается к акушеру-гинекологу на прием. В идеале это обследование необходимо проходить дважды в год. Врач-цитолог может диагностировать предраковые состояния: дисплазии шейки матки, рак, воспалительные заболевания.
Сегодня в России отмечают День врача – акушера-гинеколога. Опытный доктор рассказала о своей профессии

На маммографическое обследование, УЗИ молочных желез женщин тоже направляют и в рамках федеральной программы диспансеризации взрослого населения, и сами акушеры-гинекологи. Акушерство и гинекологию Валентина Васильевна считает загадочной и до конца не изученной сферой, многие процессы которой можно называть не иначе как чудом. Например, зарождение жизни из слияния двух клеток или волшебство грудного вскармливания. С сожалением доктор рассказывает, что женщины зачастую недооценивают важность гинекологического здоровья. Молодые девушки, например, крайне легкомысленно относятся к прерыванию беременности, говоря: «Ну аборт и аборт, сделала и забыла».

– Молодым девочкам, которые собираются сделать аборт, анкеты у нас в женской консультации заполняют, всегда привожу пример: представьте себе красивые нежные чайные розы в саду, которые только утром распустились, стоят с капельками росы, а их косят тупой железной косой – это аборт. Нельзя так поступать с собой и своим ребенком. Это преступление против жизни и здоровья! Надо предохраняться или рожать.

Валентина Азизова с гордостью приводит некоторые факты статистики. Только за первое полугодие нынешнего года специалистам женской консультации № 2, акушерам-гинекологам, психологам, юристу совместно уже удалось сохранить более 20 беременностей. Эти женщины передумали делать аборт и вынашивают малышей. Здоровье женщины в глобальном смысле – это кладезь и национальное достояние. Задача врача – акушера-гинеколога заключается в том, чтобы помочь его сохранить.

15 июля в России отмечают День акушера-гинеколога. Поздравляем с профессиональным праздником всех врачей этой специальности, которых в Магнитогорске 72 человека.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр охраны материнства и детства города Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка