Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье21 июля 2021

От рака нет универсальной таблетки, но есть скрининг. Сайт магнитогорского онкологического диспансера открыл рубрику «Онколикбез»

Магнитогорск. Сегодня рубрику ведет врач-онколог ГБУЗ «ООД № 2», заведующий онкологическим отделением Павел Отт.

5458 просмотров

От рака нет универсальной таблетки, но есть скрининг. Сайт магнитогорского онкологического диспансера открыл рубрику «Онколикбез»Павел Александрович ответит на нередко задаваемый врачам онкологического диспансера (magonco.ru) вопрос: можно ли с помощью скрининга выявить только начинающую образовываться опухоль?

– Необходимо понимать, что пока не существует «универсального теста» или набора тестов для раннего выявления всех видов опухолей. Скрининг направлен на раннее выявление опухоли конкретной локализации.

Да, онкологический скрининг предусматривает обследование людей, не имеющих никаких симптомов заболевания, считающихся и считающих себя здоровыми. Это делается с целью снижения риска смерти от злокачественных опухолей за счет их раннего выявления. При этом необходимо понимать, что внедрение скрининговых программ приводит к увеличению выявляемости опухолей, но за счет выявления процесса на ранней – зачаточной – стадии это обусловливает возможность полного излечения и благоприятный прогноз.

Безусловно, скрининг и раннее выявление опухолей обладают значимым влиянием не только на шанс выздоровления, но и на объем необходимого лечения: чем меньше стадия, на которой выявлена опухоль, тем меньший объем терапии требуется пациенту и тем больше шанс на полное излечение.

На сегодняшний день разработаны скрининговые программы, доказавшие свою эффективность для следующих, наиболее распространенных, онкологических заболеваний:

рак шейки матки (цитологическое исследование и тест на вирус папилломы человека),

рак молочной железы (маммография),

рак толстой и прямой кишки (тест на скрытую кровь и колоноскопия),

рак предстательной железы (определение уровня простат-специфического антигена),

рак легкого (низкодозовая компьютерная томография).

Основной трудностью при проведении скрининга в России является низкая информированность и мотивация населения. Многие люди не понимают, что за несколько часов времени, потраченных на прохождение скрининговых обследований, можно «выиграть» сохранение жизни и здоровья. Они просто не приходят на диспансеризацию…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГБУЗ «ООД № 2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка