Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Здоровье23 июля 2021

Когда диагноз неясный. В Центре охраны материнства и детства приём ведут столичные врачи

 Магнитогорск. Председатель правления Ассоциации детских больниц Николай Ваганов в рамках проекта «Территория здоровья» ПАО «Новатэк» привез в магнитогорскую детскую больницу высококвалифицированных специалистов узкой направленности уже в третий раз.

8160 просмотров

Магнитогорцам вновь представилась возможность получить консультации у тех, кто работает и практикует в лучшей клинике страны – российской детской клинической больнице ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России.

Когда диагноз неясный. В Центре охраны материнства и детства приём ведут столичные врачи
– Проект объединяет шесть территорий, одна из которых – это Челябинск и Магнитогорск, – рассказал Николай Ваганов. – Приехали в третий раз. В составе бригады четыре специалиста: сосудистый хирург, абдоминальный хирург, специалист в области медицинской реаниматологии, гастроэнтеролог. Перечень этих специалистов формируют местные руководители здравоохранения. Цель нашего визита заключается в том, чтобы осмотреть и проконсультировать детей, которые отобраны заранее, с редкими, тяжелыми, неясными диагнозами. Чтобы во время консультации выяснить, что делать дальше.

Николай Николаевич перечисляет варианты возможных действий: во время консультации можно подтвердить существующий диагноз, провести дополнительное обследование, направить на госпитализацию в РДКБ. К примеру, после консультации в Челябинске в Москву направили на более детальное, сложное обследование шесть детей.

Когда диагноз неясный. В Центре охраны материнства и детства приём ведут столичные врачи

С момента существования проекта «Территория здоровья» врачи совершили 16 выездов, осмотрели, проконсультировали около 1 800 детей, каждого пятого направили на дальнейшее обследование и госпитализацию в Москву – такие данные приводит председатель ассоциации.

Когда диагноз неясный. В Центре охраны материнства и детства приём ведут столичные врачи
– Мы не гонимся за количеством, это не главная цель. Главная цель – помочь детям, которые нуждаются в консультациях специалистов федерального центра, – говорит Николай Ваганов.

В приеме всегда участвует помимо пациента, его законного представителя и врача-консультанта лечащий врач. Каждому пациенту уделяется то время, которое необходимо, чтобы сделать определенный вывод. Консультации полезны с точки зрения получения бесценного опыта. Принять участие в приеме специалиста такого уровня – это дорогого стоит, отмечает заместитель главного врача по медицинской части Центра охраны материнства и детства Марина Виноградова.

– Вопросы, которые задаются как родителям, так и лечащему врачу, подталкивают к тому, что сразу возникают мысли по лечению. Это большая школа. А с учетом ковидного 2020 года, когда не было учебы, понимаешь, как важны вот такие очные приемы, – отмечает доктор.
Когда диагноз неясный. В Центре охраны материнства и детства приём ведут столичные врачи

Марина Виноградова от лица детской больницы поблагодарила компанию «Новатэк» за то, что она сделала возможным участие в проекте магнитогорских пациентов, а также за поставленное оборудование для телемедицинских консультаций. За первое полугодие врачи провели 30 консультаций, в итоге пять детей были приглашены на госпитализацию. Проводимые консилиумы вносят значительную помощь в лечении маленьких пациентов, говорят врачи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: врач, прием, больница, дети

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка