Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье26 ноября 2021

Трёхмерная модель и 80 срезов. В Магнитогорске в горбольнице № 2 запустили в работу новый компьютерный томограф

 Магнитогорск. ГАУЗ «Городская больница № 2 г. Магнитогорск» приступила к обследованию пациентов на новом компьютерном томографе.

6195 просмотров

Запуск высокоточного оборудования прошел незамедлительно после получения всех разрешительных документов.

Японская система рентгеновской компьютерной томографии Aquilion Lightning (TSX-036A) стоимостью 49 млн рублей была профинансирована министерством здравоохранения Челябинской области. Томограф укомплектован максимальным количеством опций.

Трёхмерная модель и 80 срезов. В Магнитогорске в горбольнице № 2 запустили в работу новый компьютерный томограф

За один оборот аппарат делает 80 срезов по полмиллиметра, воссоздает трехмерную модель легких, сосудов, органов и костей грудной клетки в высоком разрешении и выявляет мельчайшие нарушения и новообразования в исследуемом органе.

Главный врач ГАУЗ ГБ2 Юлия Анатольевна Хрусталёва:

«Благодарим министерство здравоохранения за оборудование, важность которого трудно переоценить. Мы очень рады, что медицинская помощь такого уровня теперь доступна нашим пациентам. Сейчас мы еще продолжаем работать в формате ковид-госпиталя, поэтому компьютерная томография у нас проходит в круглосуточном режиме. Это очень важно при поступлении пациентов в стационар. Бывают крайне тяжелые случаи, которые требуют незамедлительной и точной диагностики. Кроме того, аппарат задействован и амбулаторным звеном для пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. В ближайших планах – расширение спектра проводимых КТ-исследований для всех отделений нашего лечебного учреждения».
Трёхмерная модель и 80 срезов. В Магнитогорске в горбольнице № 2 запустили в работу новый компьютерный томограф

Скорость обследований – рекордно быстрая, как и получение описания снимков специалистами ведущих московских клиник. По словам старшего рентгенолаборанта Наталии Николаевны Патрушевой, нативное исследование, проводимое без контрастного усиления, занимает, как правило, 5-7 минут, включая время, затрачиваемое пациентом на подготовку. Описание снимка получают менее чем за час.

«В основном результат выдаем через 30-40 минут, – поясняет старший рентгенолаборант. – Это делается также круглосуточно, так как пациенты бывают в очень тяжелом состоянии и нам важно максимально быстро провести исследование и получить его описание».

Данную модель томографа отличают минимальная лучевая нагрузка и дополнительный комфорт для пациентов. Максимальный люфт стола делает доступным обследование и для маломобильных групп населения, когда необходимо пересесть из каталки или коляски.

«Технический потенциал аппарата делает возможным проведение томографии для пациентов весом до 200 кг, – говорит заведующая отделением лучевой диагностики врач-рентгенолог Наталья Викторовна Синкевич. – В этой модели очень широкая апертура гентри – отверстия, поэтому пациенту психологически спокойно находиться на обследовании. Множество дополнительных элементов предусмотрены для комфорта пациентов: подушка для головы, подставка для рук, фиксирующие ленты с отверстиями для подбородка и иные детали».
Трёхмерная модель и 80 срезов. В Магнитогорске в горбольнице № 2 запустили в работу новый компьютерный томограф

Сотрудники кабинета КТ прошли все необходимое обучение для работы на новом оборудовании. ГАУЗ ГБ2 оплачивает и выездные учебные циклы врачей-рентгенологов больницы. На ближайшее время запланировано освоение кардиопакета, предусмотренного в данной модели томографа.

Как признает Наталия Патрушева, новым аспектом работы вдохновлены все сотрудники кабинета. 

«Работать на томографе очень нравится. Нам интересно развиваться в профессии, наш коллектив в этом заинтересован», – комментирует старший рентгенолаборант.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №2»  

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка