Ваш регион

-5°

днем +1°

вечером -4°

USD

91.64

EUR

100.26

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

14 марта

Новости / Здоровье7 декабря 2021

Приглашает горбольница № 2. Магнитогорцы, переболевшие ковидом, могут пройти углубленную диспансеризацию

 Магнитогорск. На углубленную диспансеризацию приглашают прикрепленное к ГАУЗ ГБ2 население, перенесшее новую коронавирусную инфекцию.

4946 просмотров 4

C 1 июля 2021 года комплекс бесплатных обследований помогает выявлять возможные осложнения после перенесенного заболевания и предотвращать их развитие. На сегодня в ГБ2 углубленную диспансеризацию (УД) прошли более 500 пациентов. Участковая служба ГБ2 на приеме напоминает пациентам о такой возможности.
Приглашает горбольница № 2. Магнитогорцы, переболевшие ковидом, могут пройти углубленную диспансеризацию 

– Мы рекомендуем углубленную диспансеризацию даже переболевшим в легкой форме, уточняет врач-терапевт поликлиники № 1 Кристина Жданова. Но тем, кто болел тяжело, находился в реанимации, углубленная диспансеризация показана в первую очередь. Как и тем, у кого имеются сопутствующие патологии: сахарный диабет, инсульты в анамнезе, инфаркты. Есть понятие «лонг-вирус», когда у переболевших сохраняются симптомы еще в течение месяца. Если же симптомы сохраняются более трех месяцев, мы можем говорить о постковидном синдроме. Конечно, это должно вызывать озабоченность у самого пациента. Вирус бьет по слабым местам: легким, сердцу, печени, почкам, ЖКТ, репродуктивной системе, сосудам. У пациентов нарушаются когнитивные функции, особенно страдают память, нервная система. Поэтому УД – однозначно обязательный этап для всех переболевших.

Как поясняет заведующая поликлиникой № 1 врач-терапевт Юлия Гаврилкина, формат углубленных обследований способен оценить состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и свертывающей системы крови – систем, наиболее подверженных влиянию коронавируса.
Приглашает горбольница № 2. Магнитогорцы, переболевшие ковидом, могут пройти углубленную диспансеризацию

– В поликлинике таким пациентам мы проводим общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ряд биохимических показателей и обследование на Д-димер, который отражает патологию свертывающей системы крови, чтобы определить риск тромбозов, измеряем сатурацию. Также в первый этап углубленной диспансеризации входят рентгенография (флюорография) органов грудной полости и спирография. При выявленных нарушениях в анализах, которые могут говорить об осложнениях со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, пациент направляется на второй этап диспансеризации, где по мере необходимости проводят ЭХО-кардиографию, КТ органов грудной клетки, дуплексное сканирование вен нижних конечностей, уточняет Юлия Константиновна.

Врачи ГБ2 призывают внимательно отнестись к самочувствию всем переболевшим. Насторожить должны любые наблюдаемые изменения: сохраняющаяся слабость, одышка, боли в грудной клетке. Если жалоб нет, все равно лучше проверить здоровье.

– На приемах мы сталкиваемся и с тем, что у пациента отсутствуют жалобы, но на углубленной диспансеризации мы видим повышенный уровень Д-димера, что говорит о выявленной склонности к тромбозу. Поэтому я настоятельно советую пройти углубленную диспансеризацию, чтобы вовремя выявить и с помощью медицинских назначений нейтрализовать риски для здоровья. При наличии настораживающих симптомов пройти комплекс обследований можно и спустя месяц после выздоровления, –  комментирует заведующая поликлиникой.

Как пройти углубленную диспансеризацию в ГАУЗ Гб2?

В поликлинике № 1 (ул. Уральская, 48) – в кабинете профилактики № 20 в будние дни с 8:00 до 16:00.

В поликлинике 12-го участка (ул. Бахметьева, 2) – в будние дни с 8:00 до 14:00. Подробности – в регистратуре.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка