Ваш регион

+7°

ночью +6°

утром +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

Новости / Здоровье23 декабря 2021

Форум онкологов. В Челябинске состоялась Всероссийская конференция руководителей крупнейших онкологических клиник России

Челябинск. Наш город на знаковом совещании ведущих онкологов страны представляла главный врач магнитогорского онкодиспансера Елена Заболотская.

4824 просмотра

Эксперты из разных регионов и городов – от Москвы до Дальнего Востока, в том числе Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, приняли участие в насыщенной двухдневной программе, которая включила в себя и научный компонент, и хирургические мастер-классы, прошедшие в операционных Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины.
Форум онкологов. В Челябинске состоялась Всероссийская конференция руководителей крупнейших онкологических клиник России 

Двухдневная научно-практическая конференция при участии руководителей НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина объединила крупнейшие медучреждения страны, которые оказывают онкологическую помощь. Для того чтобы обсудить важные вопросы развития онкологических служб, в Челябинск приехали главные врачи онкологических клиник, представители ФОМСов, представители министерств здравоохранения различных регионов. В работе круглого стола 20 декабря приняла участие представитель магнитогорской медицины – главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер № 2» Елена Заболотская.

В числе главных обсуждаемых вопросов – порядок оказания онкологической помощи, который претерпит существенные изменения начиная с 2022 года. Председателями конференции выступили заместитель директора по реализации федеральных проектов ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина» Минздрава России Тигран Геворкян, главный врач ГБУЗ «ЧОКЦОиЯМ» Дмитрий Ростовцев. Научно-практическую часть мероприятия посетили первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, директор ТФОМС по Челябинской области Агата Ткачева, главный внештатный онколог Челябинской области, и. о. ректора ЮУГМУ Андрей Важенин.

– Челябинская область – один из тех субъектов, где руководители региона серьезно относятся к проблемам онкологической помощи, где имеет место не просто оказание медицинской услуги, но и развитие онкослужбы, – отметил Тигран Геворкян.
– Южный Урал на протяжении этого квартала третий раз становится центром притяжения онкологических служб всей России. Мы услышали об опыте регионов по ранней выявляемости онкологических заболеваний и рассказали о своем опыте работы. Актуальны и вопросы доступности лекарственной терапии, новые подходы к лекарственной терапии, вопросы контроля качества медицинской помощи, – прокомментировал заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который является наиболее ресурсоемким и значимым. Его особая роль обусловлена текущей ситуацией структуры смертности, в которой онкологические заболевания занимают второе место. В первый день конференции участники посетили Челябинский центр онкологии и ядерной медицины, ознакомились с новыми отделениями, современным диагностическим и лечебным оборудованием, которое появилось в онкоцентре в этом году – линейным ускорителем, ангиографическим комплексом и аппаратом МРТ.

– В течение двух дней мы вместе с коллегами из федерального центра Блохина и региональных онкодиспансеров определили ключевые задачи на будущий год, которые эффективнее решать сообща, используя опыт и наработки друг друга, рассматривая не только достижения, но и проблемные вопросы. Получилась крайне интересная дискуссия. Это было знаковое и максимально продуктивное рабочее совещание. Конечно, наш центр был рад провести мастер-классы ведущих онкологов Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина, которые смогли посмотреть врачи-онкологи в любой точке страны в режиме онлайн, – подчеркнул Дмитрий Ростовцев.

Как реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» в онкологическом диспансере Магнитогорска, с коллегами поделилась его главный врач Елена Заболотская. В уходящем году медицинское учреждение, которое она возглавляет, получило при поддержке министерства здравоохранения области восемь единиц современного медицинского оборудования, включая линейный ускоритель Clinac iX, полноформатную цифровую маммографическую систему Senographe Pristina и компьютерный томограф Discovery RT. Это обеспечит еще более высокую доступность онкологической помощи для жителей города металлургов и южных муниципалитетов региона.

– Работа круглого стола, в котором я приняла участие вместе с главными врачами и руководителями ведущих научных центров онкологии России, прошла на высоком профессиональном уровне, – поделилась Елена Геннадьевна. – Обсудили наработки и опыт друг друга, не обошли и сегодняшние проблемы онкологии. Встреча оказалась очень продуктивной и полезной. Опыт российских коллег мы обязательно будем применять в своей работе.
– Мы всегда поддерживаем новации, надеемся, что Челябинская область может быть той площадкой, которая стала бы опорной и для реализации тех проектов, которые создаются в центре Блохина. Сегодня важно обеспечить доступность онкологической помощи, мы тот регион, который демонстрирует достаточно высокие показатели заболеваемости. Показательно, что губернатор нас поддержал в части оснащения новым оборудованием, – рассказала присутствовавшая на конференции первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка