Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье19 января 2022

Не нож, а микроскоп. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи, изучающие болезни человека

Магнитогорск. Специалисты патанатомического отделения онкодиспансера выполняют исследования самой высокой категории сложности.

5155 просмотров

Работа врача-патологоанатома намного сложнее и разнообразнее, чем все привыкли думать. Это не только посмертное исследование в моргах, но и в первую очередь – прижизненное изучение удаленных органов и тканей в гистологических лабораториях. И оттого, насколько качественно они исследуют присланный на исследование биологический материал, зависит план лечения многих заболеваний и, значит, жизнь и здоровье пациентов.
Не нож, а микроскоп. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи, изучающие болезни человека 

– Мы являемся параклинической службой с очень высокой степенью ответственности за выданный результат, – говорит заведующая патологоанатомическим отделением Областного онкологического диспансера № 2 Лориса Федяева. – Ни одно лечение в онкологии не будет назначено, пока не верифицирована опухоль и не определен ее характер. А сегодняшняя медицина находится на таком этапе развития, когда уже молекулярные особенности опухолевых клеток влияют на выбор алгоритма лечения. Поэтому верифицировать гистогенез опухоли, определить степень дифференцировки и стадию опухолевого процесса – это и есть основная работа врача-патологоанатома в онкологическом диспансере.

Лориса Марадовна возглавляет патологоанатомическое отделение ГБУЗ «ООД № 2» с 2004 года, но история патогистологической службы магнитогорского онкодиспансера началась еще в 1969 году, когда в штат медучреждения были приняты врач-патологоанатом Нинель Заднепровская и лаборант Нина Терентьева, а чуть позже и лаборант Надежда Разуваева. Они организовали патологоанатомическое отделение, которое тогда располагалось на территории горбольницы № 1 имени Григория Дробышева. В 1986 году произошло слияние патологоанатомических отделений первой горбольницы и диспансера, объединенное отделение стало структурным подразделением городской больницы № 1, а Нинель Яковлевна назначена его заведующей и главным внештатным патологоанатомом Магнитогорска.
Не нож, а микроскоп. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи, изучающие болезни человека 

В 2002 году в штат онкодиспансера была принята молодой врач Лориса Федяева, свою работу по диагностике опухолевых процессов она выполняла на базе патологоанатомического отделения первой городской больницы, которым руководил Андрей Бобылев. С переездом в 2004 году онкологического диспансера в новое здание на улице Герцена в его структуре появилось собственное патологоанатомическое отделение, возглавить которое поручили Лорисе Марадовне. По сей день это отделение выполняет работу по морфологической диагностике опухолевых процессов у пациентов магнитогорского онкологического диспансера.
Не нож, а микроскоп. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи, изучающие болезни человека 

Сегодня в отделении трудится семь человек: эта маленькая, но сплоченная «армия» выполняет сложнейшую работу по гистологическому исследованию органов и тканей пациентов. К слову, в патологоанатомическом отделении онкодиспансера более 90 процентов исследований относятся к пятой – самой высокой – категории сложности.
Не нож, а микроскоп. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи, изучающие болезни человека Не нож, а микроскоп. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи, изучающие болезни человека Не нож, а микроскоп. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи, изучающие болезни человека Не нож, а микроскоп. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи, изучающие болезни человека 

Что же представляет из себя сегодня профессия патологоанатома? Врач? Исследователь? Диагност?

– Я думаю, что и врач, и исследователь, – считает Лориса Марадовна. – Современный патологоанатом должен знать все, что касается его специальности: морфологию, клинику, стандарты лечения и особенности диагностики заболеваний, с которыми сталкивается в работе. Исследователь – потому, что нет готовых решений: патологоанатом должен тщательно изучить все, что ему присылают клинические врачи, и на основе выводов поставить правильный диагноз.

На рабочем столе заведующей патологанатомическим отделением – внушительных размеров микроскоп. Сегодня он главный инструмент патологоанатома?

– Не только. В своей работе врач-патологоанатом двигается от макроскопической диагностики патологического процесса к микроскопической, при этом полученный результат должен соответствовать определенной клинической картине. Большое значение в профессии патологоанатома имеет специальная литература, без нее мы мало что можем: держать в памяти такое количество информации просто невозможно.
Не нож, а микроскоп. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи, изучающие болезни человека 

А какими качествами должен обладать современный патологоанатом?

– Хорошей памятью, вниманием к мелочам, упорством и целеустремленностью, принципиальностью и – обязательно – состраданием к пациенту и умением сопереживать. Два последних качества являются неотъемлемыми для любого врача, потому что его миссия – это сохранение жизни и здоровья пациента, и патологоанатомы здесь не исключение. Просто каждому врачу в этой миссии отведена своя роль.

В День патологоанатома Лориса Федяева желает коллегам здоровья и удовлетворения от выполняемой работы, а также бодрости духа и азарта в стремлении правильно диагностировать патологический процесс и ни в коем случае не стать хотя бы косвенным участником причинения вреда пациенту. А патологоанатомической службе в целом – прежде всего развития, чтобы не отставать от стремительно развивающейся сегодня клинической медицины, и хорошей коммуникации со всеми медицинскими службами.
Не нож, а микроскоп. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи, изучающие болезни человека 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГБУЗ «ООД № 2», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка