Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Здоровье27 февраля 2022

«Раскусить» запах. Одним из первых симптомов рака полости носа может стать потеря обоняния

27 февраля отмечают День осведомленности об аносмии – болезни полной потери обоняния.

4530 просмотров

Это достаточно серьезная проблема, существенно ухудшающая качество жизни человека, страдающего этим заболеванием.

Большинство людей с аносмией могут распознавать соленые, сладкие, кислые и горькие вещества, но не чувствуют разницы между конкретными вкусами. Возможность различать конкретные вкусы на самом деле зависит от запаха, а не от вкусовых рецепторов на языке. Таким образом, люди с аносмией часто жалуются на потерю чувства вкуса и на тот факт, что они не могут наслаждаться едой.

Но снижение или потеря обоняния могут быть опасны и для здоровья в целом. Приятный запах стимулирует выделение пищеварительных соков, а отсутствие его восприятия может вызвать расстройства пищеварения. Многие ядовитые для человека вещества обладают неприятным запахом и раздражают слизистую носа, вызывая чихание, а при аносмии они беспрепятственно проникают в организм и оказывают неблагоприятные эффекты.

Обычно снижение обоняния не сопровождается другими неприятными проявлениями, поэтому больные считают свое состояние вариантом нормы и длительное время не обращаются за помощью.

Снижение обоняния распространено среди курильщиков, поскольку никотин негативно воздействует на обонятельные нервные рецепторы в слизистой оболочке носа, сначала понижая их чувствительность, а позже приводя к атрофии. Сами пациенты очень редко обращают внимание на этот симптом, что обусловлено постоянным курением и привычкой к сильному табачному запаху. Полная аносмия развивается очень медленно, на протяжении нескольких лет. Одновременно с расстройствами обоняния могут нарушаться вкусовые ощущения.

Важно понимать, что потеря обоняния хоть зачастую и не несет прямой угрозы жизни, но все же требует от больного обращения за консультацией к специалисту. А в некоторых случаях аносмия – грозный признак такого тяжелого заболевания, как рак полости носа.

Первыми его симптомами могут стать потеря обоняния, беспричинная односторонняя заложенность носа, тяжесть в области лба и глазниц.

Первопричина развития онкопатологии носа не определена, но существуют факторы риска, провоцирующие появление опухоли:

активное (в большей мере) и пассивное курение;

работа на вредном производстве: взаимодействие с мучной пылью, древесиной, текстилем, кожаными изделиями;

длительный контакт с радием, хромовой и никелевой пылью, формальдегидом, растворителями, другими химическими соединениями;

хронические формы различных вариантов синусита, ринита;

злоупотребление спиртными напитками;

долгое пребывание в месте с неблагоприятной экологией;

вирусная инфекция (например, вирус папилломы человека).

Обратитесь к врачу при вышеперечисленных жалобах, а также при затяжном течении ринита или синусита.

Специалисты магнитогорского онкологического диспансера напоминают: одной из самых эффективных мер борьбы против рака была, остается и будет ранняя диагностика. Если болезнь «поймана» на ранней стадии, то в большинстве случаев лечение будет успешным. Не пропускайте диспансеризацию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГБУЗ «ООД № 2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка