Ваш регион

-13°

днем +3°

вечером -6°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

19 марта

Новости / Здоровье29 марта 2022

Главный внештатный инфекционист Магнитогорска напоминает: наступает сезон острых респираторных заболеваний

Специалисты горбольницы № 1 имени Дробышева советуют вспомнить о профилактике и лечении этих недугов.

4310 просмотров

Наступление весны всегда радует нас солнцем и теплом. Но тепло в межсезонье часто бывает обманчивым. Порой нам кажется, что если тепло на улице, то можно одеться по-весеннему. Но обманчивая природа преподносит нам сюрпризы в виде внезапного похолодания и сквозняков. И появляются насморк, кашель, першение в горле, подскакивает температура.

За два года пандемии мы привыкли сталкиваться с коронавирусной инфекцией. Но сейчас мы приближаемся к «проэпидемичиванию» населения от этой коварной инфекции. Она постепенно уходит на второй план, и вновь появляются всеми забытые «старые» инфекции.

Это в первую очередь сезонные инфекции – ОРЗ (острые респираторные заболевания). ОРЗ – это собирательная группа инфекций дыхательных путей. В 80 процентах это вирусные инфекции, среди которых самым коварным является грипп. От тяжелого течения гриппа нас может защитить осенняя вакцинация мультивалентной прививкой, от других же инфекций специфическая профилактика пока не разработана. К счастью, они протекают в менее опасной форме, но могут принести немало неприятностей в виде нарушения здоровья и временной нетрудоспособности. В этом случае мы в первую очередь должны вспомнить о неспецифической профилактике.

Во-первых, в случае заболевания не нужно бежать на работу, желательно остаться дома, отлежаться, полечиться, чтобы не заразить окружающих и не спровоцировать поздние осложнения болезни у себя, – рекомендует главный внештатный инфекционист Магнитогорска, заведующая инфекционным отделением № 3 городской больницы № 1 Ольга Югай. – Во-вторых, желательно обратиться к врачу для назначения правильного лечения. Но частично мы можем помочь себе и сами. В случае заболевания ОРЗ необходимы покой, полупостельный режим, обильное теплое питье. Можно использовать и домашние, народные средства: чай с лимоном, малиной, мед с кипяченым молоком и фруктовые морсы. В легкой степени течения болезни этого бывает достаточно. В случаях же со среднетяжелым и тяжелым течением ОРЗ необходима врачебная помощь.

Иногда мы все же пытаемся заниматься самолечением. И если уж дело пойдет таким образом, нельзя забывать о природе имеющегося заболевания. Ибо неправильно назначенная этиотропная (направленная на причину) терапия не только не принесет пользы, но и может оказаться зловредной. Учитывая превалирующий вирусный генез заболевания, никак не показано назначение самому себе антибиотиков (цефтриаксон, азитромицин и т. п.). НА ВИРУС ОНИ НЕ ДЕЙСТВУЮТ! И, кроме того, могут вызвать явления дисбактериоза кишечника и токсически воздействовать на почки и печень. В данном случае показано назначение противовирусных препаратов или их наиболее удачных комбинаций (для перекрытия спектра возможных видов вирусов). Антибиотики назначает только врач в случае возможного присоединения бактериальной инфекции или наличия фоновых хронических заболеваний из-за возможного их обострения.

Кроме этой терапии желательно принимать симптоматические средства. Температуру ниже 37,8 градуса снижать не рекомендуется. Это признаки защитной реакции организма, при которой идет наработка собственных интерферонов, которые как раз и помогут нам бороться с вирусным агентом. Из жаропонижающих средств нежелательно при большинстве вирусных инфекций использовать аспирин (ацетилсалициловую кислоту), так как он может в ряде случаев привести к осложнениям в виде наружных и внутренних кровотечений. Чаще всего применяют небольшие и очень редкие дозы парацетамола, ибупрофена или их комбинацию в виде ибуклина. Иногда вместо приема химических препаратов (особенно у детей, беременных и кормящих мам) можно воспользоваться физическим методом снижения лихорадки. Просто нужно раздеться и обтереться полуспиртовым раствором, создавая небольшую механическую вентиляцию. Обычно температура в этих случаях снижается за считанные минуты.

Кроме того, для поддержания сил больного рекомендуется обильное питье и прием витаминов (аскорбиновой кислоты или поливитаминов антиоксидантного комплекса). Питание больного должно быть легко усваиваемым и калорийным (куриный бульон, молочно-растительная диета).

Обычно этого бывает вполне достаточно для более быстрого выздоровления и восстановления. Иногда требуется назначение отхаркивающих препаратов (возможно назначение препаратов на основе растительных средств) и средств для ликвидации заложенности носа, которые тоже применять более трех дней не рекомендуется во избежание привыкания и «синдрома рикошета».

Берегите себя и будьте здоровы! Лечитесь грамотно!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка