Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье13 апреля 2022

Мойте яйца перед едой! Главный инфекционист Магнитогорска рассказывает о сальмонеллёзе

Специалисты горбольницы № 1 имени Дробышева советуют при любых признаках кишечной инфекции обращаться к врачу.

4842 просмотра 1

Что такое сальмонеллез? Это острое инфекционное заболевание из группы кишечных инфекций. Он занимает второе место после вирусных диарейных инфекций в группе кишечных инфекций. Большая часть населения хотя бы раз переболела этой инфекцией. И это неудивительно. Часто мы забываем о необходимой предосторожности.

Сальмонеллезом нередко заражаются люди при употреблении продуктов, обсемененных сальмонеллезными палочками: при неправильном приготовлении этих продуктов либо при неправильном их хранении. Чаще всего сальмонеллы содержатся в продуктах птичьего животноводства (утки, куры, куриные субпродукты и куриные яйца). Одной из частых причин возникновения этого заболевания является недостаточная обработка куриных яиц при приготовлении, когда хозяйки забывают их помыть, или недостаточное время приготовления яиц и куриных субпродуктов. Так, всеми нами любимые блюда – яйца всмятку, в мешочек, яичница-глазунья – часто являются причиной заражения. Также имеет место недостаточная термическая обработка куриного мяса, при которой сальмонеллы сохраняют свою жизнеспособность. Способствует заражению и хранение приготовленных блюд из мяса птицы при комнатной температуре более часа.

А проявляется сальмонеллез через 2-24 часа, чаще всего остро: с тошноты, многократной рвоты, болей в животе схваткообразного характера и повышения температуры до 38-40 градусов. Желательно сразу обратиться за квалифицированной медицинской помощью к врачу-инфекционисту или хотя бы к участковому терапевту. Если вы по какой-то причине хотите заняться самолечением, ни в коем случае не принимайте левомицетин (один из частых сценариев) или пропагандированный СМИ лоперамид. Левомицетин – это не «средство от поноса». Это сильнейший антибиотик, применяемый в настоящее время практически только для лечения брюшного тифа. В других случаях, кроме выраженного дисбактериоза, он ничего вам не даст. Лоперамид – средство, хорошо помогающее лишь при некоторых кишечных инфекциях. При неправильном его использовании вы можете оказаться на столе у хирурга с признаками острой кишечной непроходимости.

«Самыми оптимальными способами для начала оказания помощи самому себе являются промывание желудка «ресторанным методом» (беззондовым) и водно-чайная пауза, – советует главный внештатный инфекционист Магнитогорска Ольга Югай. – Диета на несколько дней включает в себя прием минеральной воды без газа, сухариков и каши на воде. Можно использовать сорбенты, но только после тщательного очищения желудка. Прием спазмолитиков и анальгетиков без осмотра врача нежелателен, так как этим вы можете смазать клинику «острого живота» – аппендицит, перитонит и острую гинекологическую патологию. А лучше не заниматься самолечением и обратиться к врачу».

Лечитесь правильно и не болейте! Здоровья всем!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка