Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Слухи13 января 2009

Как в Магнитке из уголовного дела политическое вырастает

В Магнитогорске назревает новый политический конфликт. На этот раз в качестве героя для скандала выступает оппозиционер Ильдар Атауллин, известный своими националистическими высказываниями в городской прессе, а теперь еще и подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетней.

7105 просмотров 8
Как в Магнитке из уголовного дела политическое вырастает

Говорят, что именно после публикации его (на тот момент лидера башкирской молодежи) националистической публикации в «Магнитогорском металле» лишился своей должности прежний главный редактор этого издания Станислав Рухмалев. Точнее, учредители «ММ» решили, что Станислав Александрович злоупотребил свободой слова, опубликовав материал, находящийся, по мнению идеологов ММК, даже не на грани, а за гранью экстремистских настроений по национальному признаку. Тем не менее, «подставив» летом 2006 года крупнейшую городскую газету вместе с редактором в угоду своим принципам, Ильдар Рахимьянович не остановился на достигнутом, и встал в первые ряды оппозиционной борьбы с тем же металлургическим комбинатом. Точнее – с его руководством. Теперь он в авангарде местных коммунистических колонн. Более того, по его словам, известная магнитогорская коммунистка Зоя Ивановна Пронина лично приглашает его на митинги по тому или иному поводу. А коллеги по левому крылу доверяют ему не только подержать плакат с призывом свергнуть всех и вся, но и со свойственной ему прямотой и безапелляционностью высказаться в микрофон. И все бы так и происходило дальше, если бы однажды, а именно 20 декабря 2008 года, как раз в тот самый момент, когда Атауллин в прекрасном расположении духа собирался на очередной митинг, за ним не пришли сотрудники Правобережного РОВД.

Дальше дело об элементарной уголовщине ловко превращается в политическое. Или наоборот – это уж кому как нравится.

– 20 декабря этого года «штаб протестных действий» при КПРФ Магнитогорска аккурат в день рождения товарища Сталина и соответственно «Дня Чекиста», проводил митинг гражданского протеста против ухудшения качества жизни как результата работы наших горе-реформаторов, - рассказывает не то политически репрессированный коммунист, не то заурядный уголовник Ильдар Атауллин. – Естественно, я не мог пропустить данное мероприятие лично, плюс планировал увидеть некоторых старых знакомых, необходимых для решения текущих вопросов. Однако жрецы Фемиды предначертали мне иной «график» того дня.

Едва успев совершить утренний моцион, мое революционное настроение, вызванное прослушиванием интернационала на китайском языке, было сильно подпорчено громким появлением троих бойцов ОМОНА. Мне в категорически грубой форме было рекомендовано немедленно собраться и проследовать за ними… Младший лейтенант сообщил мне, что в отношении меня поступило заявление, тянущее на возбуждение уголовного дела, подробности которого разъяснят в месте «привода», и еще раз категорическими матерными выражениями с угрозой насилия порекомендовал быстро собраться и проследовать за ними.

Подобного же рода отношение сотрудников милиции, но уже в ранге следователей пришлось еще раз «перетерпеть» в здании Правобережного РОВД, - продолжает Атауллин. – Статус основного подозреваемого по факту заявления об изнасиловании малолетней девушки с отягчаяющим обстоятельством (принуждения к употреблению алкоголя и еще физического насилия над ней) около года назад, с еще недоказанной виной, видимо, является достаточным основанием не соблюдать нормы УПК и всячески пошло и цинично изгаляться в мой адрес. И конечно же, я не принял участия в митинге оппозиции, так как был милостиво отпущен примерно через 30 минут после его окончания.

Данное выступление Атауллина, поступившее в распоряжение Магнитогорского информационного агентства, сам Ильдар Рахимьянович посвятил неопытным «революционерам» как памятку для будущих подобных эксцессов. Выходит, сам оппозиционер не исключает, что многих еще из числа коммунистов могут привлечь к уголовной ответственности – и за изнасилование малолетних, и еще бог знает за какие грехи.

– Как бы делясь опытом с теми, кто его, быть может, пока что не имеет, советую всем оппозиционерам в случае подобной ситуации всегда стараться оповестить тех знакомых и товарищей, которые могут быстро и грамотно организовать «кипиш», то есть помочь юридически и организовать «обвал солидарности» в отдельно взятом РОВД города или района, – откровенно заявляет подозреваемый в изнасиловании революционер.

Можно сколько угодно рассуждать о презумпции невиновности и политическом окрасе сфабрикованного уголовного дела, но, пока молчат официальные органы (ни в милиции, ни в пресс-службе ММК, политическим оппонентом которых считает себя товарищ Атауллин, добиться комментариев по поводу данного инцидента пока не удалось), соратники по оппозиционному движению уже высказываются в защиту своего революционно настроенного товарища.

– Я знаком с Ильдаром Рахимьяновичем Атауллиным почти два года, - рассказывает один из лидеров магнитогорской оппозиции Вадим Бородин. – За это время мы вместе работали по целому ряду проектов, дел. В частности – участвовали вместе в работе предвыборного штаба по выборам депутата Законодательного Собрания Челябинской области, выпускали газету, организовывали пикеты…

Глубоко убежден: Ильдар Рахимьянович – нормальный, честный и порядочный человек, совершенно неспособный совершить те преступления, в которых его прямо или косвенно обвиняют. В частности, совершенно убежден, что он вообще не способен изнасиловать девушку - по моральным соображениям.

У Ильдара Рахимьяновича есть принципы, есть идеалы – в отличие от очень и очень многих людей сегодня – как молодых, так и не очень молодых. И его действия, его жизненный путь определяются, уверен, не меркантильными корыстными интересами или расчетом, а именно этими принципами и идеалами.

Стремление к правде и справедливости присуще Ильдару Рахимьяновичу, думается, с рождения, и все наши совместные действия подтверждают это…

О том, как будет развиваться уголовное преследование одного из самых видных магнитогорских оппозиционеров, Магнитогорское информагентство обязательно расскажет по мере поступления информации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка