Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Слухи13 января 2009

МГТУ готовится к выборам

Говорят, в Магнитогорске для того, чтобы попасть в какой-нибудь депутатский корпус, необходимо три вещи: иметь много денег, вступить в партию власти и открыть какую-нибудь общественную приемную или любую другую общественную организацию, чтобы при ее помощи пиариться в средствах массовой информации. Очередная общественная организация - общественно-консультативный совет - начала свою работу при ректоре Магнитогорского государственного технического университета. Это первый признак того, что господин Колокольцев собирается вступить в большую политику.

5609 просмотров 10
МГТУ готовится к выборам
Ректор МГТУ традиционно не может оставаться вне политики. Высокие мандаты народных депутатов Бориса Никифорова, Виталия Рябкова и других руководителей вуза, видимо, обязывают и 54-летнего Колокольцева побороться за доверие избирателей. Денег в главном техническом вузе области, видимо, достаточно. В "Единую Россию" ректор успеет вступить в любой момент, причем, разумеется, случится это исключительно по зову сердца, а не по конъюнктурным законам очередных выборов. А вот пиариться начинать следует уже сегодня. Именно для этого, как говорят, при ректоре создано некое подобие общественной палаты - общественно-консультативный совет. Причем, главное в работе этой абсолютно надуманной структуры не то, чем она будет заниматься, а те люди, которые будут в нее входить. Входить, естественно, на общественных началах. На авторитете этих людей и будет расти авторитет совета и рейтинг ректора. Поэтому в руководстве совета люди безусловно уважаемые и заслуженные. Им предстоит поделиться своим рейтингом с пока что "нерейтинговым" Колокольцевым. Возглавляет новую структуру советник ректора, профессор Геннадий Гун, а заместителем избран Владимир Зяблицев, руководитель общества защиты прав потребителей. Одним из членов совета стал, к примеру, мусульманский лидер - имам мухтасиб Магнитогорска и близлежащих районов Ульфат Шакиров. Остальные - лидеры ведущих политических партий города, общественных и религиозных организаций.
Собственно, именами уважаемых в городе людей совет и будет блистать. Но стоит чуть-чуть ковырнуть суть его работы - и вот тут, как говорится, без бутылки категорически не разобраться.
Например, "УралПрессИнформ" и газета "Магнитогорский металл" черным по белому считают, что "опора на общественный совет, безусловно, обогатит демократические возможности управления процессом подготовки и воспитания будущих специалистов". Перевод этой глубокомысленной фразы читателям, разумеется, не полагается. Иногда фраза - это просто фраза, и понимать ее совершенно ни к чему.
Цель деятельности совета, по мнению все тех же СМИ – укрепление постоянных контактов с представителями общественности, учет мнений горожан о качестве подготовки специалистов, а также взаимодействие в деле нравственного воспитания студентов. Если попытаться хоть как-нибудь в реальности представить себе такую работу, то выходит, что какие-то абстрактные "представители общественности" нуждаются в укреплении постоянных контактов неизвестно с кем, а вопрос о качестве подготовки специалистов того же МГТУ вдруг резко стал нуждаться во мнении горожан на этот счет. Действительно, вдруг горожане считают, что это качество должно быть таксебешным, так ради чего тогда упираться вузу в стремлении к высокому качеству? О нравственном воспитании студентов - вообще отдельный вопрос. Здесь без взаимодействия ну никак не обойтись!
Говорят, на своем первом заседании члены совета не стали решать такие глобальные вопросы современности, как "укрепление постоянных контактов" и "учет мнений горожан", а тихо-мирно слушали многочисленные гимны МГТУ, присланные на соответствующий конкурс. Еще одно из очень важных дел совета - лекция о духовности и развитии религий для первокурсников, которую провел имам мухтасиб Ульфат Шакиров. СМИ уверяют, что студенческая аудитория с большим интересом отнеслась к внеурочной лекции. Можно даже себе представить, с какой радостью первокурсники бежали на эту дополнительную лекцию после своих основных учебных пар, чтобы узнать, наконец, о том, как развиваются религии. А то ж в библиотеке МГТУ или в интернете этого искать не станешь - потому что даром не нужно. А тут заодно и кругозор расширили, и от сопромата отвлеклись...
Словом, идея с организацией еще одной общественной надстройки уже начала себя оправдывать: средства массовой информации начали исполнять заказ -  заявили о ней во все услышание, а большего ей, похоже, и не нужно.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка