Ваш регион

ночью -10°

утром -11°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Новости / Слухи1 апреля 2011

За имя придётся заплатить

Самара. Внучатая племянница героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева обратилась в Самарский областной суд с иском о неправомочном использовании имени её деда для названия продовольственного магазина в Магнитогорске.

6217 просмотров 10
За имя придётся заплатить

62-летний ветеран труда Валентина Ухватова, урождённая Чапаева, в исковом заявлении указала также, что безобразный портрет, помещенный на вывеске  магазина в Магнитогорске, наносит не только ущерб памяти героя, но оскорбляет всех Чапаевых, живущих в Самаре и Чебоксарах. По непроверенным данным, за незаконное использование имени знаменитого полководца от имени многочисленной родни героя Ухватова требует выплатить ей 10 миллионов рублей, и еще столько же в качестве компенсации морального вреда, нанесённого всем Чапаевым.

Как считают специалисты, шанс расстаться с определённой суммой денег у магнитогорского бизнесмена не очень велик. Однако в случае, если родственники Чапаева запатентовали имя "Василий Чапаев" или "Чапай", сделав его товарным знаком или брендом, то предприниматель лёгким испугом уже не отделается.

Напомним, кстати, в начале этого года Галина Гагарина - младшая дочь первого космонавта, Героя Советского Союза, зарегистрировала бренд "Юрий Алексеевич Гагарин". И хотя в первую очередь она сделала это для защиты от использования в неблаговидных целях, возможна от патентования и коммерческая выгода, так как руководство компании "Моспатент" оценило бренд "Юрий Гагарин" в миллиард рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка