Ваш регион

-3°

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Слухи15 января 2012

15-ый округ на довыборах в ЗСО обрастает кандидатами и интригами

Магнитогорск. В Ленинском районе назревает нешуточная политическая интрига. В понедельник в 15-ом избирательном округе по довыборам в облсобрание появится еще один сильный кандидат – исполнительный директор ОАО «Трест Магнитострой» Дмитрий Мельников. Об этом нам стало известно из заслуживающих доверия источников в городском Собрании.

10476 просмотров 26
15-ый округ на довыборах в ЗСО обрастает кандидатами и интригами

Лишившись своего покровителя на высшем уровне законодательной власти (Андрей Андреевич Морозов сложил с себя полномочия депутата Госдумы), местный миллиардер Олег Лакницкий начал активно расставлять своих людей на местные уровни все той же законодательной ветви. Очевидно, возможности у депутатов городского и областного собраний достаточно большие, иначе один из самых успешных бизнесменов Магнитки не стал бы вкладывать в их продвижение свои миллионы. А денег Олег Владимирович на избирательные кампании не жалеет, подписывая многомиллионные бюджеты и буквально оптом покупая голоса рядовых избирателей.

На довыборах в горсобрание бюджет выигравшей 21-ый округ Елены Осиповой составил порядка шести миллионов рублей. На довыборах в облсобрание бюджет Дмитрия Мельникова может составить 15-20 миллионов рублей. По всей видимости, для Лакницкого это приемлемая сумма, которая запросто «отбивается» в процессе лоббирования его бизнес-интересов на уровне региона. В противном случае Лакницкий не стал бы участвовать в политических играх.

Собственно, то, что «классовцы-магнитостроевцы» рванули в политику, не удивляет. Накопленные капиталы необходимо защищать – в том числе и через законодательное лобби.

Удивляет другое. Эти люди умеют профессионально просчитывать риски. И им хорошо известно, что в 15-ом округе они наверняка схлеснутся с другим крупным региональным бизнесменом, хозяином сети аптек «Классика», челябинцем и приятелем губернатора региона Олегом Колесниковым, который планирует провести по этому округу свою супругу Елену.

Если этот «матч» договорной, то задача Мельникова – не выиграть, а отобрать голоса у другого магнитогорца и самовыдвиженца Евгения Гончарова. В этом случае надо полагать, что Лакницкий и Колесников давно уже решили разыграть спектакль, в котором два магнитогорца «пилят» между собой голоса самых патриотично настроенных земляков, а варяг из Челябинска получает желанное большинство. Игра на грани фола, так как статистическая погрешность здесь может стоить больших денег и тому, и другому бизнесмену. А бизнесмены свои риски считают хорошо. Поэтому более правдоподобным выглядит другой вариант, при котором действительно нам предстоит наблюдать триллер, в котором будут биться за победу челябинский и магнитогорский бизнесмены.

В этом случае Лакницкий играет с огнем. Всем крупным руководителям Южного Урала хорошо известно, как больно умеет ломать бизнес губернатор Юревич, если вдруг кто-то из бизнесменов (пусть и очень крупных) вмешивается в его планы. Так что если Колесников уже получил добро губернатора на продвижение в ЗСО своей жены, то магнитостроевцам придется биться буквально не на жизнь, а насмерть. С другой стороны, рискует и Колесников, потому что любой бизнес на уровне Магнитки крепко контролируется все тем же Лакницким. Здесь челябинцам придется играть в «чужих» стенах, а значит аптечный магнат может остаться без своих аптек на юге области – при желании Лакницкий может ему это устроить. И эта потеря по стоимости находится совсем в другой ценовой категории, чем мандат областного депутата.

Напомним, что на довыборах в МГСД по 21 округу праймериз «ЕР» изначально выиграла Татьяна Шевченко. Однако Лакницкий смог убедить ее отказаться от борьбы за мандат, «предупредив», что она может лишиться бизнеса и предложив еще немного денег в качестве «моральной компенсации».

Возможно, именно по этой причине до сих пор не состоялся праймериз регионального отделения «Единой России» по 15 округу, в котором победу должна одержать Елена Колесникова. Еще в пятницу состоялся праймериз по второму освободившемуся округу, но Магнитка по-прежнему не решается на этот шаг. Официальная причина: еще не сформирован список единороссов для голосования. Поэтому местный политсовет, якобы, попросил региональное руководство ЕР продлить прием заявок до вторника – 17 января.

В любом случае очевидно, что после выдвижения Мельникова шансы Гончарова на выигрыш по-прежнему сохраняются, но становятся менее убедительными.

Надо отметить, что руководитель «Магнитостроя», он же заместитель председателя городского Собрания Дмитрий Мельников выдвигался в депутаты МГСД от партии «Единая Россия». И ныне он член фракции партии власти в горсобрании. Однако на штурм областного Заксобрания он, как и Гончаров, отправится как самовыдвиженец.

Напомним, что политическая партия «Справедливая Россия» выдвигает по данному округу профессора МаГУ Сергея Слободнюка. ЛДПР и КПРФ со своими кандидатами на довыборах по данному округу еще не определились.

В любом случае уже через неделю – 23 января – в 18.00 заканчивается прием документов от партий и прием подписей от независимых кандидатов. И с этого времени они начнут активную борьбу за голоса избирателей в Ленинском районе Магнитогорска. А уже через полтора месяца - 5 марта - мы узнаем имя не только нового Президента России, но и нового депутата Законодательного Собрания Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка