Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Слухи1 марта 2012

Отдадут ли гемодиализ в частные руки?

Магнитогорск. Единственное в городе отделение гемодиализа может оказаться под угрозой закрытия. Услуги гемодиализа пациентам с почечной недостаточностью будет оказывать частная клиника.

10104 просмотра 11
Отдадут ли гемодиализ в частные руки?

В медицинских кругах Магнитогорска вот уже несколько месяцев ходят упорные слухи о том, что отделение гемодиализа в городской больнице №1 на грани закрытия. Это единственное в городе учреждение, где пациенты с болезнями почек могут пройти искусственную очистку крови.

По слухам, помещение и все оборудование для гемодиализа готов взять в аренду частный медицинский центр «Лотос». Однако главный врач городской больницы №1 Евгений Шахлин эту информацию опроверг.

- Существуют различные формы собственности гемодиализных центров. Информация о том, что услуги гемодиализа в Магнитогорске будет оказывать частный медицинский центр, не соответствует действительности. Подобный вопрос не обсуждается, - прокомментировал Евгений Владимирович.

Между тем, передача отделения гемодиализа в частные руки уже произошла в Миассе. Как сообщил Константин Саитгалиев, заместитель начальника управления здравоохранения Миасса, гемодиализ в Миассе можно пройти только во второй городской больнице. Этот вид медицинских услуг оказывает челябинский медицинский центр «Лотос».

- Поскольку данная компания входит в систему обязательного медицинского страхования, для жителей Миасса гемодиализ остается бесплатным, - заключил Константин Саитгалиев.

Интересно, что раньше главным врачом «Лотоса» был нынешний директор ЧОФОМС Михаил Вербитский. Поговаривают, что он до сих пор остался в числе учредителей центра и лоббирует его интересы уже на более высоком уровне. Так, на фоне общего снижения тарифов в 2011 году, в начале 2012 были повышены тарифы на оказание трех видов медицинской помощи. В том числе, на 20% больше будут получать учреждения в системе ОМС за один сеанс гемодиализа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка