Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

На случай кражи данных. ЦБ предложил дать россиянам возможность запрещать выдавать себе кредиты

 Москва. Центробанк предложил новый механизм по борьбе с оформлением мошеннических кредитов на россиян. Он предполагает запись в кредитной истории о запрете на выдачу себе кредитов, рассказал глава службы ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута, пишет Lenta.ru.

4120 просмотров 1

«Банки и микрофинансовые организации (МФО) перед выдачей кредитов и займов должны будут проверять в кредитной истории заемщика наличие самоограничений. И если, несмотря на то, что они действуют, кредитор все равно выдаст деньги, он не сможет требовать погашения долга», – отметил Мамута.
По его словам, такой подход поможет снизить риски использования злоумышленниками утечек личных данных граждан. Среди таких данных нередко оказываются номера и копии паспортов, а также логины и пароли от личных кабинетов.
Предполагается, что ограничения будут ранжироваться по виду кредитора (банк или микрофинансовая организация), способу обращения (дистанционно или с личным присутствием в офисе), а также по виду кредита. При этом клиент сможет неограниченное число раз в течение жизни устанавливать и снимать самоограничения. Такая опция будет бесплатной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Информационное агентство «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка