Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Ответят за своё. Бандитам не удалось уйти от наказания

Регион. Челябинский областной суд огласил приговор в отношении банды убийц, состоявшей из двух уроженцев Дагестана и жителя Челябинска.

12459 просмотров 2
Ответят за своё. Бандитам не удалось уйти от наказания

Челябинский областной суд огласил приговор в отношении уроженцев Дагестана Исы Гаджиудратова, 1954 года рождения, его сына Гамзахмы Гаджиудратова, 1982 года рождения, а также жителя Челябинска Юрия Рудакова, 1965 года рождения.

Гаджиудратовы признаны виновными в убийствах, покушении на убийство, разбое, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, использовании заведомо подложных документов, Рудаков — в убийстве двух лиц, разбое. Также Иса Гаджиудратов признан виновным в организации банды, его сын и Рудаков — в участии в банде.

Как установлено судом, в апреле 2002 года в одной из квартир домов в Махачкале Республики Дагестан Иса и Гамзахма Гаджиудратовы совершили разбойное нападение и убийство жительницы Махачкалы Ахмедовой и покушение на убийство ее дочери. В квартиру нападавшие вошли под предлогом приобретения недвижимости (дочь была знакома с Исой Гаджиудратовым и обсуждала с ним продажу квартиры), требовали деньги, обеим женщинам перерезали горло. Похитили 6200 долларов США. Ранения для матери оказались смертельными, дочь выпрыгнула из окна третьего этажа и благодаря своевременной медицинской помощи осталась жива. В судебном заседании Челябинского областного суда она принимала участие дистанционно — из Дагестана с помощью видеоконференц-связи. Ранее она была певицей в Махачкале, в настоящее время же является инвалидом, разговаривает с трудом, поскольку практически потеряла голос.

Отец и сын были объявлены в федеральный розыск, переехали в Челябинскую область, где жили под другими именами, незаконно использовали паспорта других граждан Российской Федерации. Судом установлено, что в 2009 году Иса Гаджиудратов создал вооруженную организованную группу — банду, куда вошли его сын и их местный знакомый Рудаков.

В мае 2010 года совместно с Юрием Рудаковым, действуя в составе банды, используя самодельно изготовленный пистолет, они совершили разбойное нападение и убийство предпринимателей супругов Бутузовых в поселке Красное поле Сосновского района Челябинской области. Рудаков с женой ранее работали и проживали в доме потерпевших, после конфликта оба были уволены. Иса Гаджиудратов и Рудаков также вместе работали в фирме, принадлежащей семье потерпевших. Гаджиудратовы воспользовались тем, что Рудаков осведомлен об образе жизни хозяев дома, хорошо ориентируется в жилище.

Проникнув через ограду на территорию домовладения, нападавшие создали шум, выманив во двор хозяина. Мужчину ранили в руку, уже в доме, требуя деньги (по сведениям преступников, в доме имелось 3 миллиона рублей) выстрелили в обе ноги. Супруге, которая вышла из комнаты, на глазах мужа выстрелили в голову. Отыскать наживу нападавшие не успели, поскольку появилась машина частного охранного предприятия. Увидев охранников, Рудаков, находившийся в стороне, свистом предупредил Гаджиудратовых об опасности. Те произвели контрольные выстрелы в потерпевших.

Дагестанцев задержали в ту же ночь, вскоре после убийства: Рудаков, знающий местность, сбежал первым, Гаджиудратовы же, плутая, вышли снова к месту преступления.

Следствие велось более года, поскольку часть дела связана с преступлениями, совершенными в Дагестане, к тому же не сразу удалось выяснить настоящие имена подозреваемых-дагестанцев, те представлялись следствию именами с поддельных паспортов.

Пресс-служба Челябинского областного суда сообщила, что в судебном заседании Рудаков отрицал свое участие в нападении на бывших работодателей, а свист объяснял намерением привлечь помощь, указать прибывшим охранникам местонахождение бандитов. Иса Гаджиудратов, свою вину признав частично, отрицал какое-либо участие в нападениях своего сына. Тот полностью соглашался с показаниями отца и настаивал на том, что даже паспорт получил законным образом.

Дело по ходатайству подсудимых рассматривалось коллегией из трех судей.

По показаниям людей, знавших Ису Гаджиудратова, по характеру это жестокий, властный человек. Суд указал, что организовав банду, Гаджиудратов использовал свои лидерские качества, родительский авторитет. Судебная коллегия пришла к выводу, что у Исы Гаджиудратова сформировался устойчивый асоциальный тип поведения в обществе, который характеризуется пренебрежением к общественным правилам поведения и нормам морали, безжалостностью, абсолютным пренебрежением к ценности человеческой жизни.

Суд приговорил Ису Гаджиудратова к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Гамзахма Гаджиудратов приговорен к 25 годам лишения свободы, первые 5 лет он проведет в тюрьме, остальной срок в колонии строгого режима. Юрий Рудаков приговорен к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка