Ваш регион

+9°

днем +9°

вечером +6°

USD

92.75

EUR

100.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

9 апреля

Новости / Страна и мир20 сентября 2012

Кровь в зале суда. Подсудимый Сергей Цапок ранил себе руку

Краснодар. Сегодня в Краснодарском краевом суде состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении Сергея Цапка и членов его банды.

4632 просмотра 1
Кровь в зале суда. Подсудимый Сергей Цапок ранил себе руку

В ходе отбора присяжных заседателей Сергей Цапок нанес себе шурупом повреждения в виде ран предплечья левой руки, ему была оказана необходимая медицинская помощь, произведена санобработка раны, сообщила пресс-служба СКР края. Судебное заседание прервано и отложено на 8 октября 2012 г.

По данным следствия, в ноябре 2010 года банда Цапка в станице Кущёвской убила двенадцать человек - фермера Сервера Аметова, его семью и гостей, в том числе четырех детей. Преступление вызвало большой общественный резонанс.

Следователи полагают, что Цапок убил Аметова, желая отомстить за убийство своего брата Николая Цапка - младшего. Однако в СКР пришли к выводу, что он ошибался - на самом деле Николай был убит не Аметовым, а бандой местного жителя Вадима Палкина, пытавшегося конкурировать с бандитами из цапковской шайки.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, по версии следствия, в декабре 2000 года отец Вадима Палкина прекратил свои полномочия в должности главы администрации муниципального округа Кущевский район, и главой администрации был избран Борис Москвич. Между тем Вадим Палкин намеревался любой ценой добиться повторного назначения своего отца на должность главы администрации, что также подняло бы его личный авторитет и влияние в районе. В связи с этим Вадим Палкин решил совершить убийство действующего главы администрации. С этой целью, а также для совершения иных преступлений в сентябре-октябре 2001 года Палкин создал организованную устойчивую вооруженную преступную группу (банду), в которую вовлек своего родственника Дмитрия Девтерова, а через некоторое время и Александра Шаля. Палкин обещал членам банды материальные блага после вступления отца в должность главы администрации. На вооружении банды был разнообразный арсенал оружия. Члены банды, а также не входящие в нее Погосян и Мамаев для достижения преступных целей неоднократно приобретали различное оружие и боеприпасы, в том числе гранаты и пистолеты.

4 ноября 2001 года члены банды совершили покушение на убийство главы администрации Бориса Москвича, а 31 января 2002 года убили потерпевшего. В ночь на 31 мая 2002 года они инсценировали покушение на убийство отца Вадима Палкина с целью поднятия его рейтинга, когда он баллотировался на должность главы администрации района. С целью оказания психологического воздействия на председателя избиркома для беспрепятственного избрания отца Палкина на должность главы администрации, они взорвали во дворе его домовладения гранату.  24 октября 2002 года члены банды совершили убийство Николая Цапка и покушение на убийство еще одного члена банды «Цапковские» Вячеслава Рябцева.

Следователям удалось установить, что именно банда Палкина совершила убийство родного брата Сергея Цапка. Это убийство как раз и являлось мотивом преступления в доме Аметовых. Планируя это жестокое преступление, Сергей Цапок руководствовался ложным мотивом мести, считая, что именно Аметов убил его брата. Совершая убийство Николая Цапка и покушение на убийство еще одного члена банды «Цапковские» Вячеслава Рябцева, обвиняемые таким образом хотели самоутвердиться, так как занимали более низкое место в иерархии преступных группировок Кущевки. Палкин считал, что члены цапковской банды относились к нему неуважительно и требовали от него систематической выплаты денежных средств.

В 2005 году преступная группа, созданная Вадимом Палкиным, распалась в связи с отсутствием финансирования и недостижением намеченной цели о назначении его отца на должность главы администрации.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело Палкина и его подельников направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Получается, что суды над членами двух банд из Кущевки будут проходить параллельно...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка