Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир26 октября 2012

Деньги за информацию. Полиция с радостью заплатила 10 миллионов

В России. На днях министр внутренних дел России Владимир Колокольцев сообщил депутатам Государственной Думы, что за последние три месяца МВД России заплатило гражданам более 10,5 миллионов рублей за помощь в раскрытии преступлений.

7208 просмотров 7
Деньги за информацию. Полиция с радостью заплатила 10 миллионов

В 2011 году и первом полугодии 2012 года такие выплаты вообще не производились из-за отсутствия ведомственных нормативных актов. И, наконец, в третьем квартале 2012 года (июль — сентябрь) гражданам стали выплачивать премиальные.

«Крайне важным вопросом является содействие граждан органам правопорядка в раскрытии наиболее важных преступлений, в том числе за вознаграждение, как это предусмотрено законом о полиции», - заявил глава МВД России.

Более того, министерство внутренних дел подготовило проект особого приказа, согласно которому ведомство теперь сможет постоянно выплачивать вознаграждение гражданам за помощь следствию. Согласно подготовленному документу, россиянам будут платить за «предоставление ими информации, способствующей раскрытию преступлений, задержанию лиц, их совершивших, иной помощи» в раскрытии особо тяжких преступлений и преступлений, вызвавших большой общественный резонанс. При этом подобные выплаты не будут распространяться на сотрудников правоохранительных органов, системы исполнения наказаний в местах лишения свободы, а также на членов их семей. 

Объявление о назначении вознаграждения начинает действовать в течение двух месяцев с момента его первого размещения в СМИ, на официальном сайте МВД РФ или его территориального органа, в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования, включая сеть Интернет, а также на стендах и досках объявлений в органах внутренних дел.

Поделиться имеющейся информацией граждане смогут устно или письменно: по почте, телеграфу, телефону или Интернету. При этом следователи и оперативники должны проверить, не поступали ли такие же сведения ранее. Если же преступление раскрыто органами внутренних дел без участия граждан, выплата поощрения аннулируется. В федеральном бюджете на текущий год и 2013-2014 годы на реализацию данной программы планируется выделять по 285 миллионов рублей в год.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка