Ваш регион

+8°

днем +9°

вечером +4°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Новости / Страна и мир24 ноября 2012

Денежный вопрос. Зарплата должна быть еженедельной

Москва. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому могут быть внесены поправки в Трудовой кодекс, касающиеся регулярности выдачи заработной платы.

5776 просмотров 11
Денежный вопрос. Зарплата должна быть еженедельной

Как отмечают авторы поправки, депутаты фракции ЛДПР, после острой фазы экономического кризиса в 2009 году зарплатные долги начали сокращаться, однако уже в конце прошлого года, по данным Росстата, вновь была отмечена тенденция роста задержек по выплатам. Так, на 1 октября 2011 года суммарная задолженность организаций (за исключением субъектов малого предпринимательства) по заработной плате составила более двух миллиардов рублей. За период с 1 сентября по 1 октября 2011 года задолженность выросла в 41 регионе страны.

Несмотря на то, что в Трудовом кодексе РФ уже есть статья, устанавливающая ответственность работодателя за нарушение сроков выплат заработной платы и других причитающихся работнику сумм, а также введено право работника в случае 15-дневной задержки приостановить трудовую деятельность до полного погашения задолженности, до сих пор проблема не решена. В связи с этим депутаты фракции ЛДПР Ярослав Нилов, Владимир Овсянников и Елена Афанасьева внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, разработанный с учетом мнения профсоюзных организаций. Они предлагают выплачивать заработную плату не реже одного раза в неделю. Для отдельных категорий работников могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы, согласно действующим положениям Трудового кодекса, сообщается на официальном сайте ЛДПР.

Как уверяют авторы поправки, «принятие законопроекта позволит в большей степени защитить интересы работников при осуществлении выплат заработной платы».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка