Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Дума о Родине». Россияне хотят видеть свою страну великой державой

Москва. Около половины россиян регулярно задумывается о том, какой будет Россия в будущем, а почти четверть граждан эта тема совсем не волнует.

4867 просмотров 4
«Дума о Родине». Россияне хотят видеть свою страну великой державой

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, думают ли россияне о будущем страны, какой хотят видеть ее в будущем и в направлении каких идей, по мнению опрошенных, движется Россия.

О том, какой Россия будет через пять, десять лет и больше, регулярно задумывается почти половина россиян (47%):  11% - постоянно, 36% - время от времени. Прежде всего эта тема волнует 45-59-летних респондентов (52%), в то время как среди молодежи думают об этом постоянно или время от времени не более 44%.
Еще 13% россиян случалось думать об этом пару раз, 13% раньше думали об этом, но перестали, а 24% и вовсе эта тема никогда не волновала.

К 2020 году россияне хотят видеть свою страну великой процветающей державой (43%). Также респонденты хотели бы, чтобы Россия была страной с высоким уровнем жизни (11%), экономически развитым  (9%), стабильным (5%), демократическим (5%), справедливым государством (4%), с успешной социальной политикой (4%), развитой промышленностью и сельским хозяйством, победившим коррупцию (по 4%) и т.д.

По мнению россиян, сегодня страна движется в направлении идеи сильного государства, которое заботится о своих гражданах, социальной политики (28%, в 2005 г. - 17%).
Далее следует возвращение к моральным ценностям, проверенным временем  - порядок, основанный на сплочении нации (17%), идея великой державы, объединяющей разные народы (15%), социальная справедливость (13%).
Реже россияне считают, что страна движется в сторону ценностей свободного рынка и частной собственности,   демократии (по 8%), или идеи «России для русских» (7%).

В инициативном всероссийском опросе ВЦИОМ участвовало 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка