Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Страна и мир26 ноября 2013

«Восьмая бригада». Бороться с тунеядством предлагают на законодательном уровне

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил депутатам Госдумы рассмотреть вопрос о принятии закона по борьбе с тунеядством.

6702 просмотра 14
«Восьмая бригада». Бороться с тунеядством предлагают на законодательном уровне

Выступая на заседании регионального совета народных депутатов, глава Кузбасса назвал феномен «профессиональных безработных» опасным с экономической и моральной точек зрения.

По словам Тулеева, в Кузбассе 22 тысячи безработных, в то время как центры занятости предлагают тридцать тысяч вакансий. Однако 4,4 тысячи жителей региона считают себя «профессиональными безработными», упорно отказываясь от предложений работы, и ходят за пособиями, как за зарплатой. Наверняка это явление распространено по всей России, и Магнитка - не исключение.

К слову, как пишет русская энциклопедия «Традиции», существительное «тунеядство» произошло слиянием устаревшего ныне наречия «туне» (варианты: «тунно», «в туне»), означающего «даром», «бесплатно», «безвозмездно», с глаголом «есть» в значении «кушать».Таким образом «тунеядство» — суть дармоедство.

В СССР за тунеядство даже карали по статье 209 УК РСФСР, однако далеко не всех, а только тех, кого считали особо злостными. К примеру, поэт Иосиф Бродский при Советской власти был выслан за тунеядство из Москвы на полтора года. Кстати, в советские времена в Магнитке, благодаря графику ММК, тунеядцев чаще называли «восьмой бригадой».

Интересно, какое наказание для тунеядцев может придумать Госдума в её нынешнем составе, если предложение Амана Тулеева было воспринято депутатами всерьёз?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка