Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир25 января 2014

Болеем за наших? Четверть россиян не интересуется Играми в Сочи

К Олимпийским играм в Сочи готовятся не только спортсмены, но и российские телезрители, большинство из которых собирается болеть за нашу сборную.

5926 просмотров 10
Болеем за наших? Четверть россиян не интересуется Играми в Сочи

Как выяснил исследовательский центр портала Superjob, самые популярные в России олимпийские виды спорта — это хоккей, биатлон и фигурное катание.

В опросе приняли участие 1600 экономически активных россиян из 200 населенных пунктов нашей страны. 44% из них намерены пристально следить за выступлениями сборной команды России на Олимпиаде в Сочи. Еще треть (32%) будет смотреть соревнования и болеть за наших, «если получится». Не интересуются ходом Игр 24% россиян.

Наши сограждане усядутся перед экранами телевизоров, транслирующих Олимпиаду, с чувством восторга:

«Переполняют эмоции, когда наши поднимаются на пьедестал!» Но есть и те, кому большой спорт не интересен или даже раздражает: «А куда деваться? Всё равно навяжут эту Олимпиаду, из каждого утюга будут о ней говорить».

Иногда респонденты говорили и о том, что вообще «не видят смысла» в большом спорте или не верят, что российская сборная хоть на что-то способна.

И все же большинство россиян искренне желает нашим спортсменам победы. Азартнее всего мы будем болеть за российскую команду на соревнованиях по хоккею: за ними решили следить 49% россиян. Мужчины увлекаются хоккеем вдвое чаще женщин (60% и 31% соответственно), а старшее поколение любит его намного больше, чем молодежь (54% в группе россиян старше 45 лет и лишь 47-48% в прочих возрастных категориях).

43% россиян будут болеть за сборную РФ по биатлону. Мужчины в данном случае тоже активнее женщин (46% против 38%). Зато прекрасный пол завладеет пультом от телевизора во время соревнований фигуристов. Этот вид спорта интересует почти половину (49%) женщин и лишь каждого пятого-шестого мужчину (18%).

17% россиян постараются не пропустить соревнования по лыжному спорту. Он также популярен скорее у старшего поколения (23%), чем у молодежи (12% в группе респондентов до 24 лет).

Прочие виды спорта вызывают у российских болельщиков гораздо меньший интерес. 7% отметят для себя в программе Игр конькобежные соревнования, по 6% — горные лыжи и керлинг. 

Кстати, керлинг, который для россиян пока в новинку, уже успел перегнать по популярности бобслей или прыжки с трамплина, которые хочет увидеть лишь каждый двадцатый российский болельщик. Фанатами керлинга несколько чаще других становятся россияне от 35 до 44 лет (8%).
4% зрителей собираются болеть за наших сноубордистов. Этот вид спорта наиболее популярен среди молодежи до 24 лет (9%), которая и сама при случае с удовольствием выходит на склоны при полном сноубордистском параде.

Сани, скелетон, фристайл набрали по 2% поклонников, шорт-трек и двоеборье привлекают внимание лишь одного россиянина из каждой сотни опрошенных.

13% сказали, что не интересуются спортом, и в основном это те, кто считает Олимпиаду бессмысленной тратой денег. Еще 7% затруднились ответить, будут ли они особо следить за какими-то определенными состязаниями.

Как отмечают социологи, даже те из болельщиков, кто считает себя поклонником одного вида спорта, желали успеха всем российским спортсменам: «Только вперед, к победам, друзья!», «Во всех видах спорта буду болеть за нашу команду!». Некоторые болельщики всерьез претендовали на роль олимпийского талисмана: «Когда я на стадионе, наши всегда побеждают!»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка