Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Вредная» инициатива? Минфин предложил сделать полис ОМС частично платным

По замыслу Минфина, полис обязательного медицинского страхования (ОМС) должен стать частично платным для части неработающего взрослого населения России.

7175 просмотров 12
«Вредная» инициатива? Минфин предложил сделать полис ОМС частично платным

По данным прессы, в соответствии с новым предложением Минфина, которое включено в проект «Основных направлений бюджетной политики на 2015-2017 годы», часть расходов будут возмещать сами не работающие граждане (или не трудоустроенные официально): для них предлагается ввести соплатеж в размере 18% от полного тарифа ОМС.

Платить его предлагается всем лицам старше 18 лет, не имеющим официального места работы, включая студентов, неработающих матерей с детьми в возрасте до трех лет и опекунов престарелых и инвалидов. Исключение предлагается сделать только для неработающих пенсионеров, детей и зарегистрированных безработных. По данным Росстата, работа в неформальном секторе является основной для 12 млн россиян, т.е. 17% экономически активного населения.

Полный тариф ОМС в 2015 году составит 18,9 тысяч рублей. Таким образом, размер соплатежа по услугам ОМС может быть равен 3,4 тысячи рублей в год, или около 280 рублей в месяц.

Агентство деловых новостей «Бизнес-вектор» приводит мнение депутата Госдумы Ольги Алимовой: Оплата со стороны неработающих граждан выглядит как бы несущественной на фоне более громких новшеств. Как подсчитали эксперты, размер такой оплаты составляет примерно 3,5 тыс. рублей в год, но под вероятный новый побор попадет без малого 43 млн россиян. При этом официальный статус безработных на конец весны этого года имело всего 0,9 миллиона человек.

Как отмечает депутат, в России уже сделано все, чтобы компаниям и предприятиям было невыгодно показывать реальный штат работников. Ведь за них нужно платить налоги с фонда оплаты труда, страховые взносы.

В нашей стране масса людей вынуждена работать за гроши, без всякого оформления. И бесплатный полис ОМС был хоть какой-то социальной гарантией. Но если парламентское большинство одобрит инициативу Минфина, даже тот убогий соцпакет, который имеют в нашей стране ее простые граждане, станет еще меньше.

Большинство россиян негативно восприняли предложение Министерства финансов сделать полисы обязательно медицинского страхования платными для отдельных категорий неработающих граждан, выяснил исследовательский центр портала Superjob.ru.

В ходе опроса 1600 экономически активных россиян лишь каждый десятый респондент поддержал подобное нововведение, а 69% откажутся оформлять такой полис, если лишатся права на бесплатное ОМС. Каждый пятый (21%) затруднился ответить.

Мужчины были готовы оплачивать полис, если он перестанет быть бесплатным, в полтора раза чаще женщин (12% и 8% соответственно), а обеспеченные люди – вдвое чаще россиян с небольшими доходами (15% и 7%). Больше всего противников идея Минфина нашла среди самых молодых граждан (74% в группе респондентов до 24 лет). Это вполне объяснимо, так как данную группу населения новшество сделает более уязвимой в социальном плане. «Студент и деньги – вещи несовместимые, увы»,— комментировали опрошенные. Негативно настроены к идее частичной отмены бесплатного ОМС 73% россиян с доходами до 35 тысяч рублей в месяц.

В своих комментариях респонденты указывали, что право на бесплатную медпомощь гражданам гарантирует Конституция, а бюджетные медучреждения существуют на уплаченные россиянами налоги. Многие уверены, что для таких категорий населения, как неработающие матери с маленькими детьми, делать полис ОМС платным нельзя.

«Все это очень странно. Может, государство вернет за «здоровые» годы все уже уплаченные средства и я спокойно переведу их в коммерческую организацию или на страховку?» — предлагали респонденты. И добавляли, что государственная медицина и так по сути стала платной, а качество работы «бесплатных» врачей оставляет желать лучшего. Зачем тогда оплачивать ОМС? «При необходимости пользуюсь платными медицинскими услугами»,—поясняли россияне.

«За все надо платить. Дешево хорошо не бывает»,— философски рассуждали немногочисленные сторонники идеи минфина. Но даже они в основном готовились смириться с неизбежностью, а не считали предложенные меры идеальными. «А куда деваться?»; «Нет выбора, придется»,— говорили они, заранее соглашаясь оплачивать ОМС, если вдруг окажутся безработными.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка