Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир28 августа 2014

Жалобы матерей. Солдат-срочник из Магнитки воюет на Украине?

В Союз комитетов солдатских матерей России обратилась жительница города Магнитогорска, сын которой сообщил, что 26 августа их полк перекинули из Рязанской области в Ростовскую.

18646 просмотров 95
Жалобы матерей. Солдат-срочник из Магнитки воюет на Украине?

К правозащитникам обращаются родители солдат, чьи сыновья перестали выходить на связь. Они опасаются, что их детей переправили в Ростовскую область с намерением перебросить на Украину. Как сообщил РБК член президентского Совета по правам человека Сергей Кривенко, есть заявления с Кубани, из Дагестана, Астрахани и Петербурга. В свою очередь, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова говорит, что с начала недели стали поступать «косвенные жалобы родителей солдат-срочников со всей России», которым сыновья рассказывают о том, что их обещают «отправить в Луганск». Правозащитники начали составлять списки предположительно погибших и пропавших без вести, сообщает «Эхо Москвы».

Валентина Мельникова также сообщила, что в комитет обратилась жительница Магнитогорска Алена Косаченко, сын которой 20-летний Валерий Комаров, проходивший срочную службу в 137-м гвардейском парашютно-десантном полку в Рязанской области, был переведен в Ростовскую область, откуда 26 августа сообщил, что солдатам в жесткой форме предлагают подписать контракты, а также что у них «отобрали бирки и номерки на случай пропажи без вести или смерти».

Работающие в Пскове журналисты сообщили вчера, что с могил десантников, погибших предположительно на Украине, сняли таблички и поминальные венки. Тем временем общественники и родственники военнослужащих продолжают сообщать о пропаже и гибели россиян на востоке Украины: речь идет как минимум о бойцах, служивших под Костромой, Псковом и в Чечне, сообщают «Новые Известия»

Глава Комитета солдатских матерей Ставропольского края Людмила Богатенкова заявила, что ей удалось собрать данные уже о 400 раненых и погибших на Украине российских военных. Речь, по ее словам, идет пока в основном о бойцах подразделений, расквартированных в регионах Северного Кавказа.

Как пишут «Новые Известия», в список Богатенковой, скорее всего, не попали задержанные на Украине девять десантников, которые, по официальной версии, «заблудились» при патрулировании границы и углубились в украинскую территорию на 20 км. Речь идет о бойцах 331-го полка 98-й Свирской дивизии ВДВ, о потере связи с которыми ранее заявили их родные. В понедельник родственники задержанных встречались с командованием части, которое, с их слов, признало потери личного состава. Заместитель командира дивизии Александр Хотулев сказал им, что два контрактника погибли, около десяти – ранены, еще девять – задержаны. Таким образом, костромские десантники стали первыми жертвами конфликта на Украине, чья принадлежность к российским вооруженным силам была официально подтверждена.

Правозащитники тем временем пытаются установить точное место гибели военнослужащих 18-й гвардейской мотострелковой бригады РФ, которые, по официальной информации, погибли 9-11 августа на учениях под Ростовом. Члены президентского Совета по правам человека Сергей Кривенко и Элла Полякова потребовали у Следственного комитета РФ расследовать их гибель и при наличии оснований возбудить уголовное дело, сообщается на сайте СПЧ, который проверяет всю поступившую информацию.

По словам Кривенко, если подтвердится, что военнослужащие участвовали в боевых действиях, тот, кто их туда направил, должен будет понести уголовную ответственность, поскольку официально Россия в войне не участвует.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка