Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Спецоперация удалась. В Подмосковье задержаны дорожные убийцы

Московская область. Полиция задержала банду преступников, убивших 14 человек на федеральных трассах.

7167 просмотров 8
Спецоперация удалась. В Подмосковье задержаны дорожные убийцы

Спецоперация по задержанию преступников прошла 6 ноября в поселке Удельная Раменского района, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Ночью был ликвидирован один из возможных лидеров банды ГТА. Им оказался 33-летний уроженец Узбекистана Усманов. На требование бойцов СОБРа сдаться, он ответил броском гранаты и был застрелен. Позже в коттедже обнаружили склад боеприпасов. Кроме того, на участке полицейские нашли машину с белорусскими номерами, которая предположительно принадлежит преступникам.

Источники в правоохранительных органах сообщили "360 Подмосковье", что предполагаемый лидер группировки был помощником террористической организации «Исламское государство». Его «подопечные» занимались вербовкой и обучением сторонников. Не исключено, что убийства на трассах были своеобразным испытанием для новичков.

Утром 30 октября уже в Москве, на Дмитровском шоссе, задержали еще восемь мужчин и двух женщин. Полиция полагает, что это основная часть банды ГТА. У них изъяли оружие и отправили на допрос. В квартирах, где по оперативным данным, жили подозреваемые — в Красносельском районе и в Западном административном округе - были найдены пистолеты, патроны и гранаты.

Одно из последних убийств, совершенных бандой, произошло в августе у деревни Фоминское в том же Раменском районе, где позже задержали лидера банды. Жертвой стал Альберт Юсупов. Когда мужчина вышел из салона, к нему подкрались и выстрелили в спину. К расследованию подключились волонтеры и стритрейсеры, ежедневно патрулирующие крупные трассы Подмосковья.

Расследование преступлений, совершенных бандой ГТА, находится на контроле главы СКР Александра Бастрыкина. Источник в ведомстве сообщил, что завтра будет решаться вопрос об избрании меры пресечения для задержанных.

Как сообщил РЕН ТВ, спецоперации по задержанию участников банды убийц проходили одновременно в Москве и Раменском районе Московской области. В столице правоохранители провели обыски и задержали нескольких преступников в домах на Сущевском валу, Дмитровском шоссе и ряде других адресов.

«Росбалт» информирует, что сыщикам пришлось столкнуться с группировкой религиозных экстремистов – выходцев из Средней Азии. Преступления совершались как с целью запугать жителей РФ, так и с целью подготовки боевиков для участия в войнах, в том числе в Сирии. Действовали члены банды в Подмосковье с 2009 года.

Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах, выйти на след группировки удалось несколько недель назад — благодаря системе фиксации машин "Поток" и изучению телефонных соединений в местах совершения преступлений.

По словам правоохранителей, им известно, что членами преступной группировки спрятан большой арсенал оружия. И это, скорее, не банда, а религиозная секта, лидеры которой «крышуют» ряд небольших коммерческих объектов, в основном принадлежащих выходцам из Средней Азии, занимаются разбоями, вымогательствами. Полученные деньги идут на покупку оружия и подготовку боевиков для «джихада». А испытанием для новых бойцов служит выезд на «охоту» с кем-либо из лидеров банды, во время которой расстреливают обычных граждан.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка