Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир9 декабря 2014

Будем менять. Владимир Путин предупредил, что в России «живая» Конституция

В России. Возможно, в самое ближайшее время в Основной Закон страны могут быть внесены изменения.

5404 просмотра 16
Будем менять. Владимир Путин предупредил, что в России «живая» Конституция

Основанием для такого предположения стало вчерашнее выступление Президента Российской Федерации в Конституционном суде в Санкт-Петербурге. Речь была посвящена Дню Конституции, который отмечается в России 12 декабря. Обращаясь также лично к главе суда Валерию Зорькину, президент отметил:

«Конституционный процесс никогда не бывает навеки завершенным. Иногда сама жизнь требует внести в основной закон какие-то коррективы… Очевидно, что конституционные нормы необходимо постоянно анализировать, применять к стремительно меняющейся реальности, изучать правоприменительную практику и уметь смотреть «за горизонт». И здесь невозможно переоценить ваш вклад, уважаемые коллеги, в дело создания так называемой «живой» Конституции».

Владимир Путин пояснил, что создание «живой» Конституции означает сохранение ее текста, но могут появляться новые трактовки и комментарии, благодаря которым «Конституция становится объемнее и современнее». При этом Президент подчеркнул, что «Конституция надежно защищена от необоснованных вторжений, продиктованных сиюминутной политической конъюнктурой», а стабильность и устойчивость конституционных принципов - ключевое из условий успешного развития нашей страны. 

Отметим, за последние шесть лет в Основной Закон уже дважды были внесены коррективы, причем у народа, проголосовавшего за Конституцию на референдуме, разрешения не спрашивали. Так, в конце 2008 года срок президентских полномочий был увеличен с четырех до шести лет, а полномочий Госдумы - с четырех до пяти лет. Этот закон менял текст соответствующих статей Конституции. Вторая серьезная поправка текста Основного Закона произошла в начале 2014 года. В результате её принятия стало возможным объединение Верховного и Высшего арбитражного судов. Это изменение также было принято без широкого всенародного обсуждения и референдума.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка