Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир19 января 2015

Бездельникам – только премии? В России зарплату чиновников привяжут к эффективности их труда

Россия. Соответствующие поправки в закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» внесут до декабря 2017 года.

6592 просмотра
Бездельникам – только премии? В России зарплату чиновников привяжут к эффективности их труда

Изменения предусматривают внедрение системы контракта, в котором буду прописаны критерии оценки эффективности и показатели работы должностных лиц в рамках их компетенций. В зависимости от выполнения показателей, пишут «Известия», российский чиновник будет получать полную или урезанную зарплату. Данную информацию уже подтвердили в Минтруда.

Сейчас во многих ведомствах уже есть должностные регламенты с прописанными требованиями к уровню образования, навыкам, компетенциям, стажу гражданской службы и должностным обязанностям различных категорий сотрудников. Но механизма привязки зарплаты к эффективности работы госслужащего, сообщает ТАСС, не прописан почти нигде.

Добавим, что сейчас оклад госчиновника состоит из трех частей: должностной оклад и оклад за классный чин (оклад денежного содержания) и дополнительные выплаты. Возможна ежемесячная надбавка, например, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии за выполнение особо важных заданий. В большинстве случаев фиксированная часть зарплаты чиновников составляет лишь 1/8 от всей получаемой суммы, а остальное - всевозможные «надбавки» и «премии», отмечает агентство.

По данным Росстата, на конец прошлого года самая высокая среднемесячная зарплата была у сотрудников администрации президента - порядка 216 тысяч рублей в месяц, а общая численность сотрудников составляет 1729 человек. Самые низкие зарплаты - в Федеральном архивном агентстве - 53 тысячи рублей при штате в 51 человек, в Министерстве по делам Крыма (зарплата порядка 40 тысяч рублей) и в Министерстве по делам Северного Кавказа - 38 тысяч рублей при численности в 61 сотрудник.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка