Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Путин одобрил. В России до 10 раз сократили минимальную кратность взятки

Россия. Документ, подписанный президентом страны, опубликован сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

12823 просмотра 8
Путин одобрил. В России до 10 раз сократили минимальную кратность взятки

Соответствующий закон Госдума приняла в феврале, сообщает РИА Новости. Согласно ему, минимальная кратность штрафа за получение взятки снизилась до 10 раз (раньше минимум был равен 25-кратной сумме взятки). Кроме того, в качестве альтернативы теперь устанавливается фиксированный штраф до миллиона рублей. Штраф, назначаемый в виде дополнительного наказания к лишению свободы, будет устанавливаться на уровне от 10 до 20 сумм взятки. Минимальное наказание за дачу взятки предлагается снизить с 15- до 5-кратного штрафа. Максимальный размер штрафа теперь будет составлять до 50-кратной суммы взятки.

Также закон предусматривает альтернативные виды наказаний за небольшие коррупционные преступления. В частности, исправительные работы и фиксированный штраф с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

Кроме того, Уголовно-процессуальный кодекс теперь дополнен положением о возможности ареста имущества подозреваемого или обвиняемого не только для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества (что предусмотрено сейчас), но и для взыскания штрафа. Это поможет в ситуациях, когда у коррупционера нет средств для оплаты крупного штрафа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: путин, взятка, закон, одобрил

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка