Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Перегрузка? Действия экипажа? Препятствие? В Охотском море затонуло судно, известно о 54 погибших

Россия. В ночь на 2 апреля в Охотском море затонул большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток».

4765 просмотров
Перегрузка? Действия экипажа? Препятствие? В Охотском море затонуло судно, известно о 54 погибших

По данным Следственного комитета, на его борту находилось 132 человека: 56 пассажиров и 76 членов экипажа. В их числе 78 россиян, 42 гражданина Мьянмы, 5 граждан Вануату, трое латвийцев и четверо украинцев.

На момент написания заметки было известно о 54 погибших. Спасти удалось 63 человек, ведутся поиски еще 15.

По информации Lenta.Ru, полученной от одного из помощников капитана, кораблекрушение произошло во время работ по выборке 100-тонного невода.

В Следственном комитете уже выдвинули версию случившегося, отметив, что траулер затонул в течение 15 минут.

«Рассматриваются все возможные версии крушения траулера. На данный момент наиболее вероятной причиной стремительного затопления судна следствие считает возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Другие эксперты также выдвинули свои версии произошедшего. Так, врио главы Сахалинской области Олег Кожемяко предположил, что судно могло пойти ко дну из-за «нарушения балансировки во время перегруза». Вскоре его слова опроверг замглавы Росрыболовства Василий Соколов, сказав, что перегруза не было, и траулер поднял трал на борт. Еще одну версию озвучил главный редактор издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко, подвергший сомнению версию Следственного комитета. Он отметил, что трагедия могла быть связана с действиями экипажа в машинном отделении.

По факту произошедшего в Следственном комитете уже возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». На месте затопления траулера работает следственно-оперативная группа, в ближайшее время планируется опросить членов экипажа.

Вскоре стало известно, что президент России Владимир Путин поручил оказать семьям погибших моряков материальную помощь. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка