Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Украинец я!» Крымчанин пожаловался в ЕСПЧ на принудительное присвоение ему гражданства России

Россия. Мужчина говорит, что не подавал заявления на выдачу российского паспорта. Соответственно, процедура его ареста по подозрению в совершении теракта была нарушена.

6914 просмотров 9
«Украинец я!» Крымчанин пожаловался в ЕСПЧ на принудительное присвоение ему гражданства России

17 мая активиста Александра Кольченко арестовали по подозрению в поджоге крымского офиса «Единой России», с тех пор он находится в СИЗО «Лефортово». Как пишут «Ведомости», с точки зрения российских властей, активист утратил гражданство Украины. Поэтому его депортировали в Москву без соблюдения формальных процедур выдачи. Также мужчине отказали во встрече с украинским консулом. Судить его будут как гражданина России, и наказание он также будет отбывать в нашей стране.

Только вот Александр Кольченко оспаривает свой арест и считает, что его незаконно признали россиянином, ведь лишение властями одной страны гражданства другой страны противоречит международному праву и законодательствам России и Украины. Он также оспаривает порядок «автоматического» предоставления гражданства жителям Крыма: местное население поставили перед непростым выбором и отвели всего месяц на принятие решения о том, гражданами какой страны им быть. Этого было явно недостаточно, особенно если учесть, что присоединение Крыма к России было совершенно неожиданным, считает активист. В связи с этим он обратился в Европейский суд по правам человека, апеллируя к восьмой статье Европейской конвенции о правах человека.

«Ст. 8 Европейской конвенции гарантирует право на уважение к частной и семейной жизни. ЕСПЧ не раз подтверждал, что право получать или сохранять определенное гражданство включено в число гарантированных конвенцией», - говорится в жалобе Кольченко.

Ранее Киевский райсуд Симферополя отказал Александру Кольченко в иске к УФМС о признании за ним права на украинское гражданство. Суд посчитал, что заявитель не подтвердил факт обязательного в таких случаях отказа от российского гражданства, а в УФМС ссылались на заявление Кольченко о получении российского паспорта, который был изготовлен 26 мая 2014 года. Да только в это время активист был под арестом, говорит его адвокат Светлана Сидоркина, и не мог подать заявления о выдаче паспорта. Это сделал его отец, воспользовавшись заранее подписанным бланком. Однако у него не было доверенности, и по закону ФМС не могла принимать от него документы. Следовательно, процедура предоставления Кольченко гражданства прошла с нарушением. Да и сам договор о вступлении Крыма в состав России, которым предусмотрен порядок получения крымчанами гражданства, нельзя рассматривать как договор, подпадающий под формулировку «международный», поскольку  Республика Крым на момент его заключения не обладала статусом иностранного государства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка