Ваш регион

+2°

ночью +1°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир23 апреля 2015

«Вас много, и вы плохо работаете». В России хотят сократить число бюджетников, вузов, школ и больниц

Россия. Соответствующий документ Минфин представит на заседании правительственной комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

14415 просмотров 14
«Вас много, и вы плохо работаете». В России хотят сократить число бюджетников, вузов, школ и больниц

Министерство финансов считает необходимым вернуться к идее оптимизации государственных расходов на школы, вузы, больницы, театры, музеи и другие социальные учреждения, пишет «Коммерсант». 

Финансовое ведомство видит главную проблему в низкой производительности труда в бюджетной сфере. По мнению чиновников, в нашей стране слишком много бюджетников, которые мало работают, а качество предоставляемых ими услуг недостаточно повышается.

Для изменения ситуации Минфин предлагает провести оптимизацию управления имуществом. Небольшие учреждения и организации, загруженные менее чем на 50%, ведомство хочет сливать с более крупными, «излишнее имущество», оставшееся после укрупнения, - продавать. Кроме того, предлагается перейти к оказанию госуслуг «на конкурентной основе», фактически отдав часть их в частные руки. 

Ведомство намерено распространить на всю страну практику слияния школ, детсадов, больниц, поликлиник и прочих учреждений. Так оно хочет сэкономить на бухгалтерии, юридическом сопровождении и кадровой работе. При этом объемы увольнений и сокращений специалистов в отраслях, требующих оптимизации, Минфин еще не прописал. Однако уже ясно, что в ведомстве считают слишком расточительным оплачивать, например, школам полный штат преподавателей. Чиновники предлагают учителям-предметникам преподавать по графику сразу в нескольких учебных заведениях. Очевидно, что в таком случае «высвободившихся» преподавателей в школах смогут уволить. 

Кроме того, Минфин поддерживает курс Минобрнауки, взятый на сокращение числа вузов. Авторы оптимизационного плана предлагают активнее закрывать вузы с низкими показателями (в 2014 году неэффективными были признаны 72 вуза и 492 филиала). Оставшиеся учебные заведения, за исключением военных, предлагается переподчинить Минобрнауки — также в целях сокращения управленческих затрат. 

«Коммерсант» напоминает, что в России еще в январе 2014 года началась оптимизация системы здравоохранения. В ее рамках за год 90 тысяч медиков лишились работы, а около 350 медучреждений были реорганизованы. Однако медпомощь так и не стала эффективной и доступной, пришла к выводу Счетная палата. Примечательно, что реформа проходит в рамках выполнения майских указов президента РФ, поставившего цель довести зарплату врача до 200% от средней в регионе. В результате зарплаты растут за счет сокращения числа медиков. За четыре года оптимизации число больниц должно сократиться на 11%, поликлиник — на 7%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка