Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир28 апреля 2015

Долой самоуправство! ФАС посчитала незаконным регулирование цен на продукты в регионах

Россия. Надзорное ведомство потребовало от региональных властей отменить соответствующие нормативные акты.

6431 просмотр 5
Долой самоуправство! ФАС посчитала незаконным регулирование цен на продукты в регионах

Об этом стало известно «Коммерсанту». Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что решение губернаторов о регулировании стоимости социально значимых продуктов питания незаконно. Она уже уведомила региональные власти «о недопустимости принятия на уровне субъектов РФ нормативных актов по ограничению оптово-отпускных и розничных цен, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Напомним, во время резкого роста цен на товары в магазинах страны местные власти пытались всячески повлиять на цифры на ценниках. Так, в Тюменской области установили предельный максимальный размер торговых надбавок на уровне 15% к отпускным и оптовым ценам поставщиков на определенные виды продуктов питания. Губернатору этого региона ФАС направил письмо с указанием «на необходимость отмены такого постановления».

А вот распоряжения властей, например, Краснодарского края и Калужской области «носят рекомендательный характер», и это напрямую закон не нарушает. Однако, уточняет ведомство, в случае реализации участниками торговли данных рекомендаций «действия органов власти субъектов по принятию таких актов могут быть квалифицированы как нарушение закона о конкуренции».

В стороне не осталась и Челябинская область. В начале сентября 2014 года местное УФАС порекомендовало торговым сетям, работающим на Южном Урале, тщательно отбирать поставщиков, которые будут обеспечивать своевременную и оптимальную работу по поставке товаров, в отношении которых введено эмбарго. Также ведомство посчитало, что ритейлерам нужно договариваться с поставщиками о недопущении роста цен на социально значимые товары. А от услуг тех партнеров, которые существенно завышают цены, стоит и вовсе отказаться, заявили тогда местные антимонопольщики.  Кроме того, челябинское УФАС посчитало, что торговые сети могут и сами снизить торговые надбавки на социально значимые товары, в том числе в случае, когда поставщики повысили на них цены.

«Коммерсант» отмечает, что крупнейшие ритейлеры согласились самостоятельно заморозить цены на ряд товаров для того, чтобы избежать даже теоретической возможности введения госрегулирования цен.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка