Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир29 апреля 2015

«Цифра огромная на благополучную Россию». В нашей стране живут 140 тысяч нищих граждан

Россия. Финансовый университет при правительстве РФ провел исследование, в котором подсчитал число бедных в нашей стране.

5429 просмотров 8
«Цифра огромная на благополучную Россию». В нашей стране живут 140 тысяч нищих граждан

В первом квартале 2015 года больше всего людей, которым с трудом хватает денег на питание, оказалось в Липецке и Волгограде (по 21% населения), в Саратове (19%), Ярославле и Пензе (по 18%). Примечательно, что от антилидеров не сильно отстал Челябинск: в столице Южного Урала еле хватает денег на еду у 16% жителей.

А вот меньше всего бедных живет в Красноярске и Грозном (по 9%), в Москве, Екатеринбурге и Хабаровске (по 11%). Как прокомментировал «Российской газете» один из авторов исследования, директор департамента социологии Финансового университета Алексей Зубец, такое положение дел неудивительно: ведь в этих городах сосредоточены финансы, бизнес, промышленность и есть работа.

Больше всего доля малоимущего населения (граждан, ограничивающих себя в лекарствах, предметах гигиены и товарах первой необходимости – одежде и обуви) в Набережных Челнах (70%), Ульяновске (67%), Волгограде (66%), Ярославле (65%) и Барнауле (64%). В Челябинске этот показатель равен 59%. Меньше всего малоимущих в Красноярске (48%), Москве (50%), Екатеринбурге (52%), Хабаровске и Санкт-Петербурге (53%). 

При этом наивысших значений доля бедных достигает среди неработающих пенсионеров после 60 лет и безработных (их пособия не успевают за ростом цен), лиц с низким уровнем образования, женщин и военнослужащих. При этом среди молодежи безработица составляет всего 4%, а среди студентов – 1%.

По оценке Алексея Зубца, уровень бедности в России изменился из-за проблем в экономике: снижения роста ВВП, двузначной инфляции, падения доходов.

За чертой крайней бедности (нищетой) и голодом (1,5 доллара в день на человека) в нашей стране живет 0,1% населения, то есть 140 тысяч человек.

«Цифра огромная на благополучную Россию, где ВВП на душу населения достигает 24 тысяч долларов - это выше чем во многих странах Восточной Европы», - отметил Алексей Зубец.

По его словам, такой показатель для нашей страны должен быть нулевым.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка