Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир29 апреля 2015

Это ведь проще, чем решать проблемы. В России предлагают запретить голодовку как форму протеста

Россия. С такой инициативой выступили депутаты Госсобрания Башкирии после того, как в Уфе медики несколько раз устраивали подобные акции протеста.

5119 просмотров 11
Это ведь проще, чем решать проблемы. В России предлагают запретить голодовку как форму протеста

Инициаторы законопроекта предложили запретить врачам объявлять голодовки. За неисполнение этой нормы организаторов акций будут штрафовать на 1-1,25 тысячи рублей, передает ТАСС. Предполагается, что соответствующие изменения будут внесены в Трудовой кодекс РФ, где появится новая статья «Не допускается отказ лиц от приема пищи как средство разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров». Помимо медиков, запрет на голодовку будет распространяться на спасателей, диспетчеров, летчиков, железнодорожных рабочих, командиров судов, сотрудников предприятий энергообеспечения, тепло-, водо- и газоснабжения. При этом авторы инициативы отмечают, что принятие закона не повлечет дополнительных финансовых расходов, покрываемых за счет федерального бюджета.

«К сожалению, встречаются факты злоупотребления работниками, в том числе служб оказания экстренной помощи гражданам, своими правами в сфере трудовых отношений. Работники, формально не отказываясь от выполнения своих трудовых обязанностей, прибегают, в том числе к отказу от приема пищи. Но поскольку они продолжают работать, их самочувствие, безусловно, сказывается на отношении к работе. Под угрозой, в результате, оказываются жизнь и здоровье граждан», - пояснил спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев в пояснительной записке.

Напомним, в Уфе с сентября 2014 года прошли уже три голодовки единственной в городе станции скорой помощи. Последняя состоялась в период с 19 марта по 25 апреля, в ней приняли участие 13 человек. Медики требовали отменить все выговоры, перевести старшего доктора на другую подстанцию, укомплектовать выездные и восстановить детские реанимационные бригады.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка